top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоБанки помогут жителям Хакасии в погашении записи об ипотеке

Банки помогут жителям Хакасии в погашении записи об ипотеке

6 августа 2018 г. в 08:01

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Новая возможность недавно появилась у жителей Хакасии (впрочем, как и у всех россиян), погасивших ипотечный кредит, сообщает сегодня пресс-служба Росреестра по республике. Теперь с заявлением в Росреестр о погашении записи в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) об ипотеке (обременении) необязательно обращаться гражданину (залогодателю) – за него это может сделать кредитное учреждение (залогодержатель).

Хакасия, 6 августа: До сих пор это делали в обязательном порядке две стороны – собственник недвижимости и представитель банка.

Напомним, что при расчете с кредитной организацией за квартиру или земельный участок необходимо подать заявление в Росреестр о погашении ипотеки. Только после погашения записи об ипотеке в ЕГРН собственник сможет свободно распоряжаться своей недвижимостью.

Погашается регистрационная запись в ЕГРН об ипотеке в течение трех рабочих дней с момента получения заявления регистрирующим органом.

Подать заявление можно в любом офисе МФЦ либо через сайт Росреестра (в этом случае необходима регистрация на портале госуслуг и наличие электронной подписи). Госпошлина за это не взимается.

С начала текущего года Управлением Росреестра по Хакасии погашено 3371 ипотека.

Банки помогут жителям Хакасии в погашении записи об ипотеке

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала