top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

В мире

ГлавнаяВ мире«Каспийская пятерка» согласовала статус Каспийского моря

«Каспийская пятерка» согласовала статус Каспийского моря

13 августа 2018 г. в 08:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Каспийское море, выход к которому имеют Россия, Казахстан, Азербайджан, Туркменистан и Иран («Каспийская пятерка»), долгое время было камнем преткновения между государствами, однако подписание Конвенции о статусе Каспия ставит точку во всех спорах.

Пять прикаспийских государств подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, сообщает 12 августа «Интерфакс».

Саммит, в котором приняли участие представители России, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Ирана, состоялся в Актау (Казахстан). В ходе встречи делегации стран «каспийской пятерки» подвели итоги более чем двадцатилетних переговоров по статусу Каспийского моря, к которому имеют доступ все пять государств.

В итоге Конвенция передает основную площадь поверхности Каспийского моря в общее пользование «каспийской пятерки», а недра и дно моря делятся на участки по договоренности на основе международного права.

Конвенция также провозглашает принцип, согласно которому на Каспий не допускаются вооруженные силы вне региональных держав — на Каспийском море могут присутствовать только ВС «каспийской пятерки».

Кроме того, Конвенция устанавливает правила, по которым будут производиться судоходство, рыболовство, прокладка коммуникаций и прочее.

Конвенция вступает в силу с момента ее ратификации всеми участниками и депонирования всех пяти ратификационных грамот. Документ носит бессрочный характер.

«Каспийская пятерка» согласовала статус Каспийского моря

Лидеры стран "Прикаспийской пятерки" Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала