top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбщество«Хакасэнерго» увеличивает сроки передачи показаний счетчиков

«Хакасэнерго» увеличивает сроки передачи показаний счетчиков

21 августа 2018 г. в 10:45

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

В этом месяце «Хакасэнерго» продлевает для жителей республики сроки передачи показаний индивидуальных приборов учета электроэнергии. Последние «летние» показания станут основанием для начисления платы за электричество, которая будет отражена в счетах, направленных потребителям в начале сентября.

Хакасия, 20 августа: Напомним, рекомендованный срок для сообщения данных приборов учета в энергосбыт - с 23 по 26 число каждого месяца. Но в этом месяце период массовой передачи показаний совпал с выходными днями, поэтому энергетики увеличили сроки приема данных счетчиков.

- Вовремя переданные показания позволяют рассчитать плату за потребленные ресурсы точно и в срок. Чтобы потребители успели направить данные своих приборов учета и получили счета на оплату электроэнергии, основанные на реальном потреблении, срок приема показаний продлен до 29 августа, - отметили в «Хакасэнерго».

Напомним, в случае отсутствия показаний прибора учета даже за один месяц действующее законодательство предписывает определять расход электроэнергии на основании среднемесячного потребления. При отсутствии данных более трех месяцев подряд ежемесячный расчет с четвертого месяца основывается на нормативах. Подобные методы начисления платы за электричество зачастую искажают конечную сумму – чтобы платить за реально израсходованные киловатты и экономить свои средства, желательно регулярно сообщать энергетикам данные, зафиксированные электросчетчиком.

«Хакасэнерго» предлагает своим потребителям несколько способов передачи показаний приборов учета электроэнергии, из которых каждый абонент может выбрать наиболее удобный и привычный для себя вариант. Так, многие жители Хакасии пользуются быстрыми онлайн-сервисами, обходясь без визитов в офисы компании. К примеру, за время исполнения филиалом ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу ПАО «Россети») – «Хакасэнерго» функций гарантирующего поставщика уже свыше 20 тысяч человек передали данные приборов учета через сайт компании или прислали их по электронной почте svet@ab.mrsks.ru. Другим привычнее писать показания в квитанции при оплате электроэнергии или сообщать их по телефонам энергосбытовых офисов в городах и районах Хакасии. Кроме того, для абонентов в круглосуточном режиме работает единый бесплатный телефон 8 800 1000 380. 

Передать показания электросчетчика в «Хакасэнерго» можно по-разному, но какой бы вариант не выбрал потребитель, итогом будет корректный счет на оплату электроэнергии.    

«Хакасэнерго» увеличивает сроки передачи показаний счетчиков

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала