top
В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссийский ЦБ активно наращивает закупки золота

Российский ЦБ активно наращивает закупки золота

23 августа 2018 г. в 08:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Центробанк РФ начал самую активную с начала года скупку золота — в минувшем июле ЦБ закупил более 26 тонн драгоценного металла. Общие запасы России оцениваются в 2 170 тонн золота, что в денежном выражении превышает 77 миллиардов долларов.

Российский ЦБ активно скупает золото — в июле российский регулятор скупил более 26 тонн, нарастив этим золотые запасы России до 2 170 тонн. Об этом 22 августа сообщает «РИА Новости».

Общая стоимость золотого запаса РФ оценивается в 77,4 миллиарда долларов.

Как отмечается, настолько активная скупка драгоценного металла ранее фиксировалась только в ноябре 2017 года. В текущем году настолько активных скупок не было.

Стоит заметить, что ЦБ уже на протяжении длительного времени активно скупает золото, однако в последние году это приобрело особый смысл. Скупка золота позволяет сократить вложения в доллар, который Штаты всё чаще используют, как оружие против неугодных.

Стоит отметить, что кроме России такой же стратегии придерживается и Китай. Тем не менее, российский Центробанк скупает золото активнее, чем китайский регулятор, что ранее вывело Россию на первое место в мире по темпам роста золотого запаса и на пятое место в мире по объемам запасов золота.

Российский ЦБ активно наращивает закупки золота

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала