top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Общество

ГлавнаяОбществоВ Абакане проходит августовская конференция педагогов

В Абакане проходит августовская конференция педагогов

23 августа 2018 г. в 15:23

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Ежегодно в Хакасии проходят августовские встречи педагогов, которые включают в себя не только торжественную часть, но и серьёзную, сложную работу по определению траектории дальнейших шагов в сфере образования. Сегодня на конференции речь идёт о маршруте абаканского образования на предстоящие десять лет.

Хакасия, 23 августа: Начальник Городского управления образования Администрации Абакана Ольга Усольцева, обращаясь к коллегам в зале Абаканского дворца молодёжи, подчеркнула:

– Система образования – это социальный институт, в котором в непосредственной форме встречаются настоящее и будущее. Атлас новых профессий от экспертов Московской школы управления «Сколково» знакомит нас со специальностями, которые будут востребованы через 10-15 лет. Основной вопрос: какими должны быть детский сад, школа, педагог, чтобы соответствовать тому будущему, которое начинается сегодня. Нам важно понимать требования, интересы и ожидания, обращённые к современному образованию.

Основные направления плана Десятилетия детства созвучны девяти федеральным проектам, входящим в национальный проект «Образование», который Министр просвещения Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева представила педагогической общественности во время июльского визита в Хакасию: современная инфраструктура детства, обеспечение доступности качественного образования, культурное и физическое развитие, защита прав и интересов детей, школьный туризм и спорт, система учительского роста… И, кажется, нет таких тем и вопросов, которые бы не касались нас с вами. И это не случайно, ведь образование – самая активная отрасль социальной сферы, объем расходов на которую в бюджете Абакана превышает 50%.

В фокусе педагогов сегодня:

  • – качественный старт в дошкольных учреждениях для дальнейшего образования детей;
  • – обновление содержания образовательных программ;
  • – приведение системы оценки качества к международным стандартам;
  • – повышение уровня профессионализма учителя;
  • – совершенствование инженерно-технологического образования;
  • – формирование функциональной грамотности школьников;
  • – развитие школьных информационно-библиотечных центров как особых пространств, центров грамотности;
  • – реализация стандартов по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • – развитие психологической службы в системе образования Российской Федерации и школьных служб медиации…

Об этом и многих других шагах в развитии абаканского образования в наступающем учебном году детальный разговор продолжается сегодня на четырёх педагогических площадках, сообщает мэрия Абакана.

В Абакане проходит августовская конференция педагогов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала