top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВ России пройдут крупнейшие со времен Брежнева военные учения

В России пройдут крупнейшие со времен Брежнева военные учения

29 августа 2018 г. в 10:25

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу заявил, что в нашей стране с 11 по 15 сентября пройдут крупнейшие со времен Советского Союза военные учения под названием «Восток-2018». И эти учения (кое-кто из федеральных СМИ уже почему-то начала именовать их мягче, маневрами, хотя это именно учения, и стесняться этого грозного слова вовсе не нужно) действительно выглядят серьезными. Так, уже известно, что в учениях примут участие около 300 тысяч военнослужащих и порядка 36 тысяч единиц наземной техники. Сам господин Шойгу заявил, что в чем-то они повторяют еще советские учения «Запад-81», однако будут, пожалуй, масштабнее. Заметим при этом, что вероятные военные противники России проводят свои учения гораздо чаще и в гораздо больших масштабах, да еще и на территории других стран.

Уже известно, что в «Востоке-2018», который пройдет на территории Центрального и Восточного военных округов, примут участие Тихоокеанский и Северный флоты, будут полностью задействованы ВДВ.

«Представьте себе, что одновременно в движении в работе находятся 36 тысяч единиц военной техники — это танки, БТР, БМП, и все это, естественно, проверяется в условиях, максимально приближенных к боевым», — отметил Сергей Шойгу.

Также известно, что в одном из этапов учений примут участие подразделения Китая и Монголии.

Справка

Учения «Запад-81» прошли с 4 по 12 сентября 1981 года на территории Белорусского, Киевского и Прибалтийского военных округов, а также в акватории Балтийского моря. Помимо Советского Союза, учения проводились также на территории нескольких дружественных государств. В ходе маневров впервые были опробованы автоматизированная система управления и некоторые виды высокоточного оружия.

В России пройдут крупнейшие со времен Брежнева военные учения

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала