top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесАрмения запретила свинину из России из-за африканской чумы

Армения запретила свинину из России из-за африканской чумы

29 августа 2018 г. в 10:33

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

На официальном сайте Государственной службы безопасности пищевых продуктов министерства сельского хозяйства Армении появилась информация о решении властей этого государства ввести временный запрет на импорт свинины из нескольких соседних с Арменией регионов России (сами регионы при этом поименно не называются). Мера эта превентивная: армянские ветеринарные органы опасаются, что со свиными тушами в эту страны может проникнуть опасная инфекция – африканская чума свиней (АЧС). Правда, в России АЧС в этом году регистрировалась в основном в сибирских и дальневосточных регионах, что, как вы сами понимаете, от Армении довольно далеко. Но… Мало ли что, как говорится. Думается, что российские ветеринарные органы сделают все, что к нашим соседям АЧС не попала. А сама страна и без российской свинины чуть-чуть проживет. Мясной бизнес РФ тоже как-нибудь устоит на ногах…

Итак, со вчерашнего дня, то есть с 28 августа, кроме свинины, в Армению также приостановлен ввоз живых свиней, их генетического материала, мяса диких свиней, готовой продукции, содержащей свинину, рогокопытного, кожевенного и кишечного сырья, пищевых добавок и трофеев.

Также запрет касается мяса птицы, яиц, пуха, перьев и кормов. Это решение связано с опасностью распространения птичьего гриппа.

Ведомство отмечает, что учитывало данные Всемирной организации по охране здоровья животных.

Как передает ТАСС, Армения импортирует свинину в главным образом из Бразилии, а курицу — из США, России и Украины, отчасти и из Бразилии.

Армения запретила свинину из России из-за африканской чумы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала