top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Погода

ГлавнаяПогодаПогода в Хакасии 2 сентября: небо осенью дышало...

Погода в Хакасии 2 сентября: небо осенью дышало...

1 сентября 2018 г. в 10:47

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Согласно народному календарю 2 сентября - День Самуила. Он считался защитником и покровителем всех крестьян и обездоленных людей.

Хакасия, 1 сентября: На Руси Самуил считался заступником мужчин, поэтому 2 сентября чествовали представителей сильного пола. Важно было приготовить много вкусных блюд, чтобы хозяин дома наелся и остался доволен угощением. Кстати, поскольку 2 сентября появлялось большое количество грибов, то их часто можно было увидеть на столе. Особенной популярностью в народе пользовался жареный картофель с грибами.

Народные приметы в этот день были такими. Журавли высоко и не спеша летят – осень будет теплой. 2 сентября много рябины выросло – осенью будет много дождей. Еще говорили, что 2 сентября нужно обязательно накрыть богатый стол, чтобы хозяин был всегда добрым и сытым – тогда у него и работа будет спориться.

Что касается погоды, то в воскресенье хакасский гидрометеоцентр обещает переменную облачность, местами небольшие и умеренные дожди.

Ветер юго-восточный 2-7 м/с, порывы до 14 м/с.

Ночью 8-13 градусов тепла, днем 19-24.

 

Погода в Хакасии 2 сентября: небо осенью дышало...

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала