В мире
На кладбище поселка Лихула был установлен памятник эстонским солдатам, воевавшим в годы Второй мировой войны на стороне немецких войск. Ранее на этом месте уже устанавливался подобный памятник, однако он был демонтирован властями, которые опасались ухудшить имидж Эстонии в глазах ЕС.
В Эстонии был установлен памятник эстонцам, воевавшим в годы Второй мировой на стороне нацистских войск в составе подразделений СС, сообщает 2 сентября «Интерфакс».
Памятник был установлен в поселке Лихула. Установка памятника сопровождалась митингом. Церемония была посвящена четырнадцатой годовщина демонтажа предыдущей версии памятника эстонским эсэсовцам. Установленный памятник представляет собой копию памятника, установленного в 2002 году и демонтированного в 2004 году.
На митинге присутствовали порядка двухсот человек.
Установленный в Лизуле памятник вызвал недовольство в Гермнии и Франции, которые указали, что Эстонии не найдется места в составе ЕС, если продолжатся мероприятия по увековечиванию памяти нацистов. После этого правительство Юхана Партса сочло за благо демонтировать памятник, что вызвало протесты со стороны эстонских нацистов.
Фото из открытых источников
Погода в Абакане:7°C, ясно
Комментарии
Комментариев пока нет. Станьте первым!