top
ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает

Наука

ГлавнаяНаукаВ Африке обнаружен самый древний рисунок в мире

В Африке обнаружен самый древний рисунок в мире

13 сентября 2018 г. в 08:06

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ученые полагают, что обнаруженный рисунок, представляющий из себя подобие решетки, был частью другого, более крупного рисунка. В искусственном происхождении изображения сомнений нет — он представляет собой четыре скрещенные линии, выполненные охрой, естественное происхождение такого изображения маловероятно.

В одной из пещер Южно-африканской республики ученые нашли самый древний на сегодняшний день рисунок, сообщает издание Nature.

Рисунок представляет собой четыре скрещенные линии, вроде решетки. Вероятнее всего, самостоятельного смысла этот рисунок не имеет — кусок породы, на которой выполнен этот рисунок, был поврежден и прочая часть рисунка не сохранилась.

Специалисты считают, что рисунок был нанесен на породу около 73 тысяч лет назад.

Рисунок был выполнен охрой. Ученые считают, что кусок породы, на котором был изображен рисунок, мог использоваться древними людьми как жернов, на котором охру растирали в порошок для приготовления из ней краски.

Обнаружение этого рисунка не означает, что этот рисунок был первым рисунком в мире — скорее всего, рисовать охрой и другими природными красящими веществами первобытные люди начали намного раньше. Однако такие рисунки редко сохраняются и обнаружить их крайне тяжело.

В Африке обнаружен самый древний рисунок в мире

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала