top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоНотариусов обязали регистрировать сделки своих клиентов

Нотариусов обязали регистрировать сделки своих клиентов

19 сентября 2018 г. в 08:37

Редактор Сергей Панфёров

Редактор: Сергей Панфёров

Начиная с будущего года, жители Хакасии, удостоверяющие у нотариусов сделки с недвижимостью, не будут сами готовить и подавать документы для государственной регистрации своих прав. С 1 февраля 2019 года в связи с изменившимся законодательством делать за них это будут нотариусы, сообщила пресс-служба Росреестра в Хакасии.

Хакасия, 19 сентября: До последнего времени нотариусы также занимались этой работой, однако такая практика была необязательной и не регулировалась законодательством.

Между тем, количество сделок, проходящих через нотариусов, достаточно велико: в обязательном порядке нотариально удостоверяются все сделки при продаже недвижимости, находящейся в долевой собственности, а также в собственности у несовершеннолетних детей и ограниченно дееспособных граждан. Точно так же у нотариуса необходимо удостоверять договоры ипотеки и залога долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе по одной сделке.

При этом стоит отметить, что регистрация прав по документам, направленным в Росреестр нотариусами, совершается в самые кратчайшие сроки – в течение одного рабочего дня.

Нотариусов обязали регистрировать сделки своих клиентов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала