top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреПорошенко лишили почетного гражданства Вероны

Порошенко лишили почетного гражданства Вероны

21 сентября 2018 г. в 08:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее Порошенко был объявлен почетным гражданином итальянской Вероны за то, что он вернул веронскому музею несколько ценных картин, обнаруженных на Украине. Однако настоящие (не почетные) граждане Вероны выступили резко против почетного звания, присвоенного человеку, развязавшему войну на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко был лишен почетного гражданства итальянского города Верона, сообщает издание Sputnik Italia со ссылкой на сообщение члена городского совета Вито Коменчини.

Решение вступило в силу немедленно. Администрация Порошенко пока никак не прокомментировала это решение.

Порошенко было присвоено звание почетного гражданина Вероны после того, как тот в 2016 году вернул веронскому музею Кастельвеккьо несколько картин, которые были украдены в 2015 году и позже были обнаружены на Украине.

Общая стоимость похищенных произведений составила около 20 миллионов евро.

После того, как украинская сторона приняла решение передать обнаруженные картины назад в Верону, мэр города Флавио Този выступил с инициативой наградить Порошенко почетным гражданством.

Однако это решение вызвало бурю негодования со стороны жителей города и ряда общественных организаций как в Вероне, так и во всей области Венето. Основной причиной для критики была политика Киева в отношении народных республик Донбасса.

В итоге, администрация города вынесла решение об отзыве почетного гражданства у Порошенко.

Порошенко лишили почетного гражданства Вероны

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала