top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Наука

ГлавнаяНаукаАрхеологи нашли легендарный затонувший корабль

Археологи нашли легендарный затонувший корабль

21 сентября 2018 г. в 14:18

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Археологи Австралийского национального морского музея заявили, что после изучения всех имеющихся в их распоряжении исторических документов они могут с достаточно большой точностью назвать место, где затонул в 1778 году во время войны за независимость США легендарный корабль «HMS Endeavour». Для тех, кто не знает, что это за судно, сообщаем: именно на нем в XVIII веке в 1768 году отплыл из английского Плимута знаменитый британский исследователь капитан Джеймс Кук. Поэтому найти корабль – это мечта очень многих археологов во всем мире. Ученые уверены, что искать надо на довольно небольшом участке рядом с островом Гот в заливе Наррагансетт (штат Род-Айленд, США). А сегодня, 21 сентября, группа археологов из Австралийского института на специальной пресс-конференции представит подробное трехмерное изображение рельефа дна в предполагаемом месте затопления судна. Затем предстоят подводные раскопки, начало которых запланировано на лето будущего года.

Ученые также уверены, что остатки корабля, изготовленного из дуба и сосны, должны были сохраниться в более-менее приличном виде, даже несмотря на то, что «HMS Endeavour» пролежал на дне более двухсот лет.

Правда, правительство штата Род-Айленд заявило, что австралийским чиновникам придется вести переговоры, чтобы получить разрешение на транспортировку любых обломков HMS Endeavour в Австралию. Работники музея надеются, что они смогут выставить некоторые артефакты, найденные на месте раскопок, в апреле 2020 года, в 250-летнюю годовщину прибытия Джеймса Кука в Австралию.

Справка

HMS Endeavour был построен в 1764 году. В апреле 1770 года Кук прибыл на восточный берег Австралии. Считается, что после путешествия корабль был переоборудован в военное судно и потоплен в 1778-м во время войны за независимость США.

Археологи нашли легендарный затонувший корабль

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала