top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Погода

ГлавнаяПогодаПогода в Хакасии 1 октября: повторение пройденного

Погода в Хакасии 1 октября: повторение пройденного

30 сентября 2018 г. в 12:28

Редактор Сергей Панфёров

Редактор: Сергей Панфёров

Стабильности всем хочется - положительной, конечно же. А положительная стабильность, она выглядит примерно так: неделя тепла с легким дождичком в середине, а потом денек-другой непогоды. Однако с самой первой декады сентября погода в Хакасии была как лоскутное одеяло. Даже снежком кое-где пробрасывало.
И вот к октябрю как-то все вдруг устоялось. Вчерашнее тепло обещано и на завтра. Кому-то, может, и скучно такое постоянство. Зато другие с наслаждением цитируют хрестоматийные строчки: "Октябрь уж наступил…"

Хакасия, 30 сентября: Облачность на 1 октября метеорологи обещают переменную и никаких осадков - даже кратковременных! При этом ветер будет юго-западным скоростью 2-7 м/с, возможно его усиление до 12 м/с. Температура воздуха ночью 2°-7°, местами до -3°, днем 16°-21°, местами 9°-14°.

Народным календарем для обозначения этой даты была выбрана Святая Ариадна. Её имя близко по звучанию популярному русскому имени Арина. В году, говорили в народе, живут три Арины: Арина – разрой берега (29 апреля), Арина-рассадница (5 мая) и Арина-осенняя – журавлиный лёт. Ещё одно название этого дня – Арина-шиповница. А все потому, что с 1 октября начинали собирать плоды шиповника, в которых к этому времени накапливалось достаточное количество аскорбиновой кислоты. Важно собрать их до первых заморозков.

А вот приметы на этот день:

Если листья на березе не опали, то снег выпадет поздно.

Если бурьяны очень высокие выросли, то зимой будет много снега.

Какая погода на Арину, такой она будет и 1 апреля.

Погода в Хакасии 1 октября: повторение пройденного

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала