top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосУченые определили вероятность встречи с инопланетянами

Ученые определили вероятность встречи с инопланетянами

5 октября 2018 г. в 09:21

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Человечество, до конца не решив ни одну из своих общемировых проблем (голод, войны, неизлечимые болезни, глобальное потепление и так далее), упорно продолжает искать в космосе похожие или совсем не похожие на него инопланетные цивилизации, как будто какой-то иной разум может помочь в решении этих проблем. Вот и работающие в швейцарской Федеральной политехнической школе Лозанны ученые, заинтересовавшись вопросом поиска разумной жизни на других планетах, разработали статистическую модель, позволяющую определить вероятность обнаружения инопланетной цивилизации в Млечном Пути. Выводы работы этой модели просты: если человечество не обнаружит источник радиосигналов в радиусе 40 тысяч световых лет, то в галактике, скорее всего, нет никого, кроме нас. Однако совсем отчаиваться, как выясняется далее, не стоит…

Как заявил от имени всей группы ученых политехнической школы физик Клаудио Гримальди, в своих статистических расчетах они использовали так называемую теорему Байеса, которая позволяет определить вероятность события, статистически связанного с другим, уже произошедшим, событием.

И вот ученые подумали, что если на определенном расстоянии от нашей планеты радиосигналов от инопланетян нет, то можно оценить вероятность их присутствия на большем расстоянии.

И получается следующее: нет радиосигналов в радиусе примерно одной тысячи световых лет от Земли – значит, вероятность существования на этом расстоянии инопланетян есть, но равна она не больше, чем 10%. В свою очередь, это значит, что наши радиотелескопы пока еще не достаточно сильны, чтобы эту самую инопланетную жизнь обнаружить.

При этом если хоть одна «не наша» цивилизация в радиусе тысячи световых лет все-таки существует, то вероятность существования другой цивилизации в другой части Млечного Пути повышается почти до ста процентов.

Пока же ученым удалось «прослушать» пространство на расстоянии, не превышающем 40 световых лет. Так что работы еще не початый край…

Стоит также заметить, что метод Гримальди учитывает лишь возможность контакта с цивилизацией, подобной нашей, но не с разумными существами, находящимися на более ранних стадиях развития или идущими по альтернативному пути технологического развития.

Ученые определили вероятность встречи с инопланетянами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала