top
«Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего» Российские штурмовые группы вошли в Новобахмутовку

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесАлюминиевая проводка вернется в дома россиян в 2019 году

Алюминиевая проводка вернется в дома россиян в 2019 году

8 октября 2018 г. в 09:21

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как сообщает газета «Известия», соответствующие властные структуры, отвечающие за контроль над строительными стандартами в Российской Федерации, могут разрешить использовать при строительстве домой проводку из алюминиевых сплавов уже в будущем году. Российская Алюминиевая ассоциация уже подсчитала экономическим эффект от такого «возвращения в СССР», цифра огромное – это около двенадцати миллиардов рублей каждый год. «Известия» уверяют, что изменения в свод правил, позволяющий применять такие кабели, уже утвердило министерство строительства РФ, причем при поддержке Минэнерго, Минпромторга и Росстандарта.

Разумеется, полностью повторять «советские алюминиевые стандарты» в проводке при возведении домов никто не собирается. Представитель Алюминиевой ассоциации Алексей Рубцов уже заявил, что алюминиевые сплавы, применяемые для производства новой проводки, созданы с учетом многолетнего опыта ее применения в Китае, США и Европе. Так что все должно быть более чем в порядке

Сертифицированную продукцию уже выпускают компании «Ункомтех», «Камкабель» и «Москабель». На данный момент внесены изменения в правила устройства электроустановок, а также утвержден ГОСТ «Катанка из алюминиевых сплавов марок 8176 и 8030. Технические условия». «Изменением кристаллической решетки и добавлением железа достигнуты повышенная гибкость и надежное контактное соединение с оконечными устройствами. Ощутима и экономическая выгода от применения проводки из новых сплавов. Следовательно, российские застройщики смогут возводить более современное, безопасное и более доступное для людей жилье», — заявил Рубцов.

В Росстандарте отметили, что при строительстве жилых и общественных зданий можно будет использовать кабели и провода с жилами из алюминиевых сплавов с соблюдением требований свода правил с изменениями от 21 сентября 2018 года. В ходе работ по стандартизации были проведены испытания с привлечением ассоциации Росэлектромонтаж и МЧС, которые подтвердили пожарную безопасность применяемых материалов.

Ранее Минпромторг поддержал применение проводки с жилами из алюминиевых сплавов в жилых зданиях и уведомил об этом Минстрой. В Минпромторге подчеркнули, что продукция прошла испытания, которые подтвердили безопасность ее применения. Учитывая позицию экспертного сообщества и профильных технических комитетов, министерство просило ускорить утверждение этих изменений.

Алюминиевая проводка вернется в дома россиян в 2019 году

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала