top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии прокуратура принялась за школьные туалеты

В Хакасии прокуратура принялась за школьные туалеты

9 октября 2018 г. в 11:33

Редактор Сергей Панфёров

Редактор: Сергей Панфёров

Как сообщается на сайте прокуратуры Хакасии, прокурор Бейского района в судебном порядке потребовал от местных властей оборудовать школы туалетами в соответствии с санитарными правилами. Проверке на соответствие вышеуказанным правилам подверглись 7 школ Бейского района, и в каждой из них были выявлены грубейшие нарушения.

Хакасия, 9 октября: В сообщении на сайте дан развернутый список районных школ, в которых отхожие места не соответствуют и элементарным санитарным требованиям, и представлениям о гигиене в XXI веке.

Цитата из релиза: "В 7 школах Бейского района (МБОУ «Новотроицкая ООШ», МБОУ «Маломонокская ООШ», МБОУ «Буденовская ООШ», МБОУ «Койбальская НОШ», МБОУ «Кальская ООШ», МБОУ «Утинская НОШ», МБОУ «Большемонокская ООШ») отсутствует внутренняя канализация с устройством выгреба, септика или локальных очистных сооружений".

Для человека, знакомого с реалиями сельского образования, это означает, что туалетов в привычном понимании там просто нет. А есть дощатые реликтовые сооружения, провонявшие будки типа "сортир", в которые детям и зайти-то страшно.

Дальнейший текст эту догадку, в общем-то, подтверждает: "Ввиду отсутствия внутренней канализации учащимся приходится пользоваться надворными туалетами, расположенными возле зданий образовательных организаций".

Правовые выводы из этой ситуации в районной прокуратуре уже сделаны - в суд направлены заявления об устранении нарушений и необходимости приличного обустройства отхожих мест в школах с раздельными местами (ну, типа М и Ж), выгребом, септиком и иной очисткой. Бейский суд требования прокурора признал законными и местным властям их проигнорировать уже не удастся.

В Хакасии прокуратура принялась за школьные туалеты

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала