top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВдох глубокий, руки шире: ОРВИ на пороге столицы Хакасии

Вдох глубокий, руки шире: ОРВИ на пороге столицы Хакасии

9 октября 2018 г. в 12:50

Редактор Сергей Панфёров

Редактор: Сергей Панфёров

Сотрудники Роспотребнадзора по Хакасия проинформировали республиканские СМИ о том, что на территории региона заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) пока что сохраняется на неэпидемическом уровне: за предыдущую неделю здесь зарегистрировано 1335 случаев ОРВИ, что ниже уровня эпидемического порога на 39,8 процента.

Хакасия, 9 октября: Зато в столице республики не все так благополучно - за тот же период зарегистрировано 663 случая, что ниже эпидпорога всего-то на 13,5 процента. Но это касается только ОРВИ. Грипп, утверждается в сообщении Роспотребнадзора, на территории Хакасии еще не появлялся. По крайней мере, в медучреждениях региона такого диагноза пока что никому в новом эпидсезоне не поставили.

Как сообщил Роспотребнадзор, массовая иммунизация населения против гриппа в республике продолжается. По состоянию на 4 октября прививку получили больше 108 тысяч человек. В том числе за счет средств федерального бюджета свыше 66 тысяч взрослых и 38 тысяч детей. Таким образом, за федеральный счет привить удалось немногим менее половины человек от запланированного количества. За счет работодателей и средств граждан было поставлено еще 3700 прививок. В сумме охват прививочной компанией едва превысил 20 процентов населения Хакасии.

С наступлением прохладного времени, напоминают эпидемиологи, необходимо одеваться по погоде; избегать тесных контактов с людьми имеющими признаки заболевания, при необходимости использовать маску. Советуют также пересмотреть рацион питания и есть как можно больше продуктов с витамином С (клюква, брусника, лимон), блюд с добавлением чеснока и лука и, конечно же, регулярно заниматься физкультурой.

Эпидемиологи напоминают о работе горячей линии по вопросам профилактики гриппа: до 15 октября их можно задать по телефону 8 (3902) 34-36-16.

Вдох глубокий, руки шире: ОРВИ на пороге столицы Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала