top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреРаскритиковавший императора Японии настоятель храма лишился работы

Раскритиковавший императора Японии настоятель храма лишился работы

12 октября 2018 г. в 15:23

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : япония

Довольно серьезный политико-религиозный скандал вокруг в Японии, сообщает ВВС. Главный священник японского храма Ясукуни Кунио Кохори ушел в отставку после того, как раскритиковал императора Акихито за его многолетнее непосещение этого святого для многих жителей страны Восходящего солнца место. Впрочем, надо сказать, что место это довольно неоднозначное с самых разных точек зрения – храм Ясукуни (на фото) является храмом, где поклоняются душам воинов, погибших за страну и ее верховного лидера, то есть императора. И очень многие называют это религиозное заведение местом поддержки духа японского милитаризма времен Второй мировой войны. Есть у этой точки зрения и противники….

Одним словом, главный священник храма Кунио Кохори как-то в узком кругу своих подчиненных сказал, что, не посещая храм, император разрушает его. Кто-то из его подчиненных оказался слишком болтливым и непочтительным к своему начальнику и довольно бестактно сообщил об этих словах Кунио Кохори японской прессе. В итоге разразился грандиозный скандал – СМИ также вспомнили, что некоторое время назад настоятеля храма Ясукуни неоднократно уличали в критике в адрес принца Нарухито и его жены Масако, которые также не посещают храм. Более того: Масако, по мнению Кохори, ненавидит религию синто.

В итоге теперь по настоянию самого императора Японии главный настоятель храма оказался вынужден подать в отставку, которые была практически мгновенно принята. Кто займет теперь это место, пока не сообщается.

Справка

По словам репортера «Би-би-си» в Японии Руперта Уингфилда, разразившийся скандал — редкое проявление того, как представители консервативных взглядов относятся к Акихито. Он ни разу не посещал храм. Кроме того, Акихито известен желанием примириться с врагами Японии времен милитаризма — Кореей и Китаем. Позицию императора не одобряют сторонники правых взглядов.

Раскритиковавший императора Японии настоятель храма лишился работы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала