top
Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий Во Франции предложили ввести интернет по карточкам Прокуратура потребовала закрыть угольный терминал в Абакане Депутаты ГД рассмотрят законопроект о наставниках для подростков

В мире

ГлавнаяВ миреВ Туркмении появился призрак голода, жители покидают страну

В Туркмении появился призрак голода, жители покидают страну

17 октября 2018 г. в 10:02

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне сразу несколько независимых средств массовой информации Туркмении, ведущих свою деятельность в Интернете и содержащих свои редакции за пределами этой азиатской страны, сообщили о нарастающей эмиграции жителей ряда регионов Туркменистана. Люди, как, например, пишет «Хроника Туркменистана», начали покидать страну в связи с нарастающими проблемами в снабжении населения мукой и хлебом. Какое количество туркмен на этот день уже покинули страну, не сообщается. Однако издание указывает, что все больше закрытых наглухо частных домов можно обнаружить в Тазабазарском этрапе (районе) Марыйского велаята (области), а также в таких городах, как Байрамали, Йолетен, Туркменгала и Мургаб. Власти Туркмении пока никак не комментируют эти сообщения, даже не называя их провокационными и стремящимися подорвать государственный политический строй Туркмении. Таким образом, можно предположить, что некоторая доля правды в этих сообщениях все-таки существует. Международные гуманитарные организации также по этому поводу пока молчат – Туркмения в этом смысле довольно закрытая от мировой общественности страна с тотальным государственным и полицейским контролем, так что международные наблюдатели любых миссий, в том числе и гуманитарных, здесь довольно большая редкость. А для работы этих миссий, напомним, нужно официальное обращение от властей Туркмении…

«Хроника Туркменистана» также утверждает, что ситуация со снабжением хлебом и мукой в вышеупомянутых районах и населенных пунктах стала последней каплей, после которой люди и стали уезжать оттуда – кто навсегда, а кто временно в Россию, Турцию или на Кипр (вероятно, через довольно прозрачные государственные границы).

Отмечается, что сейчас вместо месячной нормы в шесть килограммов муки первого сорта (больше в одни руки в магазинах республики не отпускают) людям продают по пять килограммов муки первого сорта и одному килограмму темной муки (в лучшем случае второго сорта). При этом продается она по цене муки первого сорта — один манат (около 19 рублей) за килограмм.

Добавьте к этому также высокий уровень безработицы в республике, в особенности в сельской местности.

Также отмечается, что на базарах продается мука местного и импортного производства. 50 килограммов туркменской муки первого сорта стоит 220 манатов (более 4100 рублей), муки из Казахстана — 300 манатов (более 5600 рублей).

Кроме того, попадающая в государственные магазины мука поступает туда нерегулярно и в недостаточном количестве. Жителям приходится постараться, чтобы вовремя оказаться у магазина и занять очередь. У магазинов, где продают хлеб, к открытию собирается по 200 и более человек, в очередях возникают беспорядки и драки. Полицейские в этом регионе у магазинов не дежурят и порядок не наводят.

И ситуация, судя по всему, будет только ухудшаться. Дело в том, что с 1 января 2019 года жители Туркмении будут лишены бесплатных электроэнергии, газа, питьевой воды и столовой соли. Президент республики Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление «в целях продолжения развития свободных рыночных отношений в экономике Туркменистана, а также упорядочения стоимости электроэнергии, газа, жилищно-коммунальных услуг для граждан страны».

В Туркмении появился призрак голода, жители покидают страну

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала