top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаАвстрия захотела вложить 300 млн евро в экономику Красноярского края

Австрия захотела вложить 300 млн евро в экономику Красноярского края

17 октября 2018 г. в 11:26

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Правительство Красноярского края во главе с новоизбранным губернатором Александром Уссом, похоже, всерьез взялось за воплощение в жизнь федерального и одобренного президентом проекта «Енисейская Сибирь», который подразумевает агломерационное объединение экономик края, Хакасии и Тувы в одно целое и очень мощное образование. Как сообщают сразу несколько красноярских средств массовой информации, господин Усс во время своей рабочей поездки в Москву встретился с представителями австрийской компании RHI Magnesita (на фото) и обсудил вопрос сотрудничества и реализации одного крайне любопытного, в том числе и для экономики Хакасии, проекта на территории соседнего с нашей республикой региона. Компания намеревается инвестировать порядка 250-300 млн евро в разведку месторождения магнезитов и строительство завода для производства электроплавленной магнезии и огнеупорного кирпича. Это, в свою очередь, означает возможное привлечение для воплощения в жизнь данного проекта как рабочих рук из Хакасии, так и специалистов-управленцев, не говоря уже о возможной заинтересованности бизнес-элиты Хакасии в данной теме…

Пока о данном проекте известно не очень много.

Предполагается производство до 100-200 тыс. тонн продукции в год. Ее будут поставлять и за пределы России. Завод даст новые рабочие места и налоговые отчисления в бюджет.

RHI Magnesita выбрала для инвестиций группу районов Нижнего Приангарья, куда входит и Мотыгинский район, хотя, подчеркнем, права на разработку этого месторождения бизнес-структура еще не получила (впрочем, можно предположить, что при лоббистской поддержке со стороны властей края получение такого права – всего лишь вопрос времени).

Также губернатор акцентировал внимание и на экологическом аспекте: краю важны примеры передового опыта в сфере использования природных ресурсов.

Он добавил, что поддержанный президентом проект «Енисейская Сибирь» обеспечил край, Тыву и Хакасию инвестициями в размере около $2 трлн на ближайшие 10 лет.

«Это частные инвестиции и частные намерения, но со стороны государства есть желание и готовность снять инфраструктурные ограничения за счет бюджетной поддержки. Это касается и района, о котором мы говорим», – уточнил Александр Усс.

Мажоритарный акционер компании RHI Magnesita Мартин Шлафф заинтересовался открытием производства в Красноярском крае: по предварительным оценкам, месторождения Мотыгинского района достаточно богаты магнезитом, а тарифы на электроэнергию и водоснабжение низкие.

Также Шлафф заявил, что, поскольку для строительства и запуска производства потребуется много специалистов, очень важно, что край «богат не только природными, но и человеческими ресурсами», сообщает издание Дела.ру.

Австрия захотела вложить 300 млн евро в экономику Красноярского края

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала