top
Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире

В мире

ГлавнаяВ миреВ Норвегии скончался человек, лишивший Гитлера ядерной бомбы

В Норвегии скончался человек, лишивший Гитлера ядерной бомбы

22 октября 2018 г. в 08:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Йоахим Рённберг умер в возрасте 99 лет в Норвегии. В популярной культуре именно этому человеку приписывается срыв ядерных планов Третьего Рейха: не секрет, что нацистские ученые разрабатывали ядерную бомбу, но реализовать проект так и не удалось.

В возрасте 99 лет в Норвегии скончался Йоахим Рённеберг, которому приписывается одна из диверсий против немецкой ядерной программы. Об этом сообщает агентство «Рейтерс».

Подвиг Рённберга заключается, по общепринятой версии, в участии в диверсионной акции, в ходе которой был разрушен завод, на котором проводились исследования «тяжелой воды».

Впоследствии, как полагают специалисты, «тяжелая вода» могла применяться для создания ядерного оружия, однако диверсия Рённберга позволила отдалить реализацию ядерной бомбы немецкими учеными. В Норвегии Рённберга считают одним из главных героев сопротивления фашизму, однако существуют и критики его подвига, которые считают, что его диверсия не оказала никакого влияния на немецкую ядерную программу.

Так, считается, что, несмотря на то, что немецкие ученые были пионерами в области ядерной энергетики, их разработки шли в тупиковом направлении. Кроме того, на ядерную программу долгое время выделялось очень малое финансирование, из-за чего работы продвигались медленно.

Существенная активация работ в этом направлении началась лишь в конце войны, когда Гитлеру срочно потребовалось «чудо-оружие», однако немецкие ученые, уже нащупавшие правильный путь, попросту не успели сделать ядерную бомбу.

В Норвегии скончался человек, лишивший Гитлера ядерной бомбы

Йоахим Рённеберг. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала