top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Культура

ГлавнаяКультураЗапрещенный в России фильм выдвинули на европейский «Оскар»

Запрещенный в России фильм выдвинули на европейский «Оскар»

24 октября 2018 г. в 11:45

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Немецкое издание «Дойче Велле» сообщает о выдвижении на получение премии Европейской киноакадемии в категории «Лучшая европейская комедия» фильма «Смерть Сталина» британского режиссера Армандо Ианнуччи. Сможет ли эта картина, вокруг которой в нашей стране было сломано столько копий и выброшено в воздух столько слюны, обойти французский «Праздничный переполох» Эрика Толедано и Оливье Накаша, а также португальский «Диамантино» (режиссеры Габриэл Абрантес и Дэниэл Шмидт), мы с вами узнаем пятнадцатого декабря в испанской Севилье, где будут объявлены результаты голосования.

Напомним пока, что «European Film Award», которому в декабре исполняется тридцать один год, считается европейским эквивалентом американской премии «Оскар».

Что же касается России, то в нашей стране этот фильм запрещен. Ну, как запрещен? У него попросту отозвано прокатное удостоверение Минкультуры, картину не имеют права демонстрировать все российские кинотеатры без исключения, а сам-то фильм вполне себе гуляет по Интернету, причем в довольно хороших переводах на русский язык. Так что «запрещен» - это не значит «совсем запрещен», а запрещен только для тех, у кого Интернета нету...

Вспомним также, что сказал по поводу «Смерти Сталина» этой весной министр культуры России Владимир Мединский: «Многие люди старшего поколения, да и не только, воспримут его как оскорбительную насмешку над всем советским прошлым, над страной, победившей фашизм, над советской армией и над простыми людьми — и, что самое противное, даже над жертвами сталинизма».

Сам фильм господин Мединский, скорее всего, не видел – это довольно своеобразная комедия, которая, впрочем, никого не оскорбляет.

Многие защитники картины во время процесса по отзыву у него прокатного удостоверения в январе этого года не раз и не два открытым текстом говорили господину министру: «Вам пора в логике таких мыслей об оскорблении старшего поколения и памяти жертв сталинизма в срочном порядке запретить в России, скажем, знаменитого и экранизированного «Ивана Чонкина» Владимира Войновича, а заодно уж и «Утомленных солнцем» Никиты Михалкова, да и вообще множество подобных картин!».

Но господин министр как-то советам умных людей не внял.

P.S. Это он наверняка еще «Прокляты и убиты» Виктора Астафьева не читал…

Запрещенный в России фильм выдвинули на европейский «Оскар»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала