top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоДым над свалками Саяногорска заметила прокуратура Хакасии

Дым над свалками Саяногорска заметила прокуратура Хакасии

25 октября 2018 г. в 11:28

Редактор Сергей Панфёров

Редактор: Сергей Панфёров

В ответ на опубликованную информацию от 20 сентября "В Саяногорске горит старая свалка" в агентство новостей "Хакасия-Информ" пришло письмо из прокуратуры РХ, наводящее на мысль, что наш труд на информационной ниве республики очень даже заметен, и, что самое главное, меняет окружающую нас реальность к лучшему. На этот раз улучшения коснутся жителей Саяногорска.

Хакасия, 25 октября: В письме из республиканского надзорного органа, в частности, рассказано об уже принятых мерах. "Хакасия-Информ" приводит текст в своей редакции.

Итак, прокуратурой Саяногорска по поручению прокуратуры Хакасии проведена проверка по публикациям в СМИ о возгорании на полигоне твердых бытовых отходов в городе. Проверка установила, что в сентябре нынешнего года на территории Саяногорска произошло самовозгорание отходов на земельном участке, ранее использовавшемся в качестве полигона твердых бытовых отходов.

Кроме того, как показали результаты проверки, хранение отходов на земельном участке осуществлялось с нарушениями требований Федерального закона РФ № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и "Гигиенических требований к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления".

По результатам лабораторного исследования проб почвы установлено значительное превышение содержания химических веществ, что повлекло за собой загрязнение окружающей среды.

В результате самовозгорания отходов на протяжении нескольких дней происходило их внутреннее тление, сообщается в письме.

Добавим к письму: тление в те сентябрьские дни, по многочисленным свидетельствам горожан, сопровождалось дымом и нестерпимой вонью, витавшими над городом.

Решением суда по иску городской администрации на коммерческую организацию, эксплуатировавшую участок, возложена обязанность по освобождению его от отходов и приведению в пригодное для дальнейшего использования состояние. Решение суда вступило в законную силу и находится на принудительном исполнении в территориальном отделе службы судебных приставов.

Прокурором Саяногорска материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (хранение отходов с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды). В настоящее время следственным отделом по Саяногорску Следственного комитета России по Хакасии проводится процессуальная проверка.

Ход и результаты доследственной проверки контролирует городская прокуратура.

Дым над свалками Саяногорска заметила прокуратура Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала