top
Автопилот «Тесла» стал причиной почти тысячи аварий за последние пять лет В Хакасии готовятся к прохождению очередной волны паводка На Солнце произошла мощная вспышка В Хакасии изъято 120 единиц огнестрельного оружия В Красноярске проходят соревнования по спортивной аэробике

Политика

ГлавнаяПолитикаМассовая антикремниевая акция в Абакане - фоторепортаж

Массовая антикремниевая акция в Абакане - фоторепортаж

31 мая 2010 г. в 10:02

:

В минувшую субботу на Первомайской площади Абакана прошел митинг против строительства кремниевого завода в столице Хакасии, собравший примерно 600-700 человек. Первоначальная идея проведения митинга принадлежит ребятам, организовавших группу в социальной сети "Вконтакте" под названием «Митинг против АЗПМ». Большинство участников – молодые люди (студенты и школьники). Однако самостоятельно получить разрешение на проведение акции ребятам не удалось.

Инициативу проведения митинга взяла в свои руки одна из политических партий. В субботу на площади в глаза бросались красные флаги коммунистов. Акцией протеста руководили лидеры Хакасского регионального отделения КПРФ.

Их обращение к народу носило больше эмоциональный характер: «Правительство долго вынашивало идею строительства завода, сейчас оно осмелело, потому что поняло, что чем больше гнём русский народ, тем покладистей он становится».

«Наконец-то мы объединились», - отметила представитель ХРО КПРФ, ассоциируя всех собравшихся на митинг с коммунистами.

Для выступлений коммунисты пригласили, по их выражению, «простых горожан», среди которых оказались бывший офицер запаса, учителя биологии и химии абаканских школ, а также бывшая работница кремниевого завода в Красноярске, которая зачитала попавшую ей в руки листовку против строительства завода.

По всей вероятности, речь женщины не была подготовлена, поэтому  представители коммунистической партии подсказали, что она должна рассказать о том, как работала на кремниевом заводе много лет назад.

«В то время развивалась наука, солнечные батареи, космос … они востребовали эту продукцию, - сказала женщина, - любое производство чревато какими-то неполадками. Когда были аварийные ситуации в нашем цехе, сотрудники работали в противогазах. Женщины, которые сидели в кабинетах, плотно закрывали двери и свои лица ватными тампонами. Самое страшное, что технология изготовления кремния, если верить этой убеждающей листовке, применяется с 50-х годов, и до сих пор нового ничего не изобрели».

«Раз это частная фирма, вся грязь будет оставаться здесь, а продукция будет уходить за рубеж. В России, насколько мне известно, эта продукция не востребована», - уверенно сказала женщина.

В конце своего антикремниевого выступления бывшая сотрудница красноярского завода вдруг высказала крайне неожиданное предложение: «Почему бы не реанимировать цеха в Красноярске или Братске, где есть готовые цеха?».

В своих речах выступающие заостряли внимание присутствующих на том, что им безразлично, под какими флагами собран митинг, однако коммунисты «молодцы, что проявили инициативу».

Почему-то сами ребята, которые активно собирали народ в социальных сетях, не стали произносить речи с трибуны. Молодые люди и девушки выражали своё мнение, надев респираторные маски и ватно-марлевые повязки.

Единственный молодой человек, вызвавшийся помитинговать у микрофона, запинаясь, прочитал явно кем-то подготовленную речь с бумажки.

«Я не буду представляться, потому что я не представитель какой-либо партии, - начал парень, - я простой житель  Абакана...Пусть вас не смущают красные флаги в руках, это не значит, что кто-то вас будет призывать вступать в эту партию. Можно сказать партии спасибо за то, что они провели этот митинг. Мы пришли сюда не просто постоять», - заметил парень.

Вера Ивановна, автор речи, которая представилась учителем химии, призвала: «Товарищи, нам нужно объединяться и бороться против империи Дерипаски», - призвала женщина.

За ходом мероприятия в первых рядах наблюдал лидер хакасских коммунистов Владимир Керженцев.  Однако депутат не стал публично выражать своё мнение  и ограничился позицией наблюдателя.

Напомним, что на брифинге, который прошёл ещё 21 мая, руководитель фракции КПРФ в хакасском парламенте Владимир Керженцев  заявлял: «Кремниевый завод для Хакасии - это, в принципе, хорошо. Но не в Абакане».

Как рассказал  «Хакасия-Информ» депутат Верховного Совета РХ Валерий Шавыркин, Владимир Керженцев не поставил свою подпись под обращением депутатов в адрес руководителей трех федеральных ведомств – главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимира Кириллова и министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева.

В конце мероприятия резолюцию участников митинга против строительства кремниевого завода озвучил секретарь ХРО КПРФ Валерий Усатюк.

Коммунисты пообещали, что проведут подобные митинги ещё не раз. В конце акции протеста молодёжь собирала подписи против строительства завода у всех присутствующих.

 

 

 

 

 

Массовая антикремниевая акция в Абакане - фоторепортаж

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Федя 31 мая 2010 г. в 10:27

Отличное фото Олега Иванова! Красавчик! Спасибо за публикацию, порадовали именно этой фоткой :)))

Гость 31 мая 2010 г. в 10:37

А Керженца последняя - тоже отжиг!!!

Marina 31 мая 2010 г. в 10:49

Была я на том митинге. По моему не 600-700, а гораздо меньше было народу. Причем студенты и вовсе развернулись и ушли с половины. И еще обидно мне за правительство и администрацию - ну не дали же они еще согласия на строитесльство завода, зачем же митингующие (даже официальные организаторы) их грязью-то поливают? неужели нет на таких горе-ораторов управы?

прохожий 31 мая 2010 г. в 10:57

ААААААА.............Иванов - жесть! Классно уперся!!!

Гость 31 мая 2010 г. в 11:10

Кремневый завод даст 1,5 тыс. рабочих мест, наполнит бюджет города и республики, даст толчок к развитию промышленности в городе. А предсказывать землетрясения, теракты, экологические катастрофы может любой дурак.

Виталий 31 мая 2010 г. в 11:24

Еще одно подтверждение тому факту, что хакасские коммунисты занимаются не политикой и экономикой, а политиканством!

Дурак 31 мая 2010 г. в 11:35

Я не умею предсказывать ничего. Только мысли в слух говорю. Вот сейчас, допустим, думаю, что не надо того заводишка в Абакане. А еще думаю, что это далеко не первый митинг против. А еще думаю, что Дураку, который предскажет теракт, место в ФСБ. И еще думаю, что Гость казачок засланный, но как-то неграмотно вторую часть текста написал.

Yrmai 31 мая 2010 г. в 13:17

Не думаю, что наши ученые и владельцы могут не подумав хорошо взяться за строительство завода в черте города. Ведь с них спросят, если что. А вообще, поскольку производство вредное, то построили бы его лучше в Пригорске. И абаканцам туда ездить наработу недалеко (если пригорцы пустят)))

Гость 31 мая 2010 г. в 13:20

Все это фигня, обкакалась молодежь, КПРФ не дремала и использовала наивных дурачков в своих целях :)

Дмитрий, Москва

Yrmai 31 мая 2010 г. в 13:24

Дмитрий из москвы - ЧЬЯ КОРОВА МЫЧАЛА, ТВОЯ БЫ МОЛЧАЛА!

УЖАС!!! 31 мая 2010 г. в 13:34

А москва это где?

Девушка Ню 31 мая 2010 г. в 14:50

Москва, это там, где не стоит кремниевый вопрос

irina 31 мая 2010 г. в 14:50

Да, за фотку Иванова респект

Макс 31 мая 2010 г. в 15:39

мы не первый регион, который против строительства завода, тот регион отвоевал свое о него отстали, сейчас нас заставляют строить у себя завод, нас за дураков держат, не нужен нам завод, пусть строят в другом регионе.

Гость 3 31 мая 2010 г. в 18:46

вот и политика появилась. :-) Коммунисты - красавцы! умеют мозги запудрить! Развивая мысли, высказанные на митинге, предлагаю запретить ЛЮБОЕ строительство в городе Абакане - а вдруг чего не так построят, не те построят, или вдруг чего произойдет...:-)
А еще надо запретить все котельные, которые на угле. Да и запертить использовать уголь и дрова в качестве печного топлива частными лицами - ведь надо беречь воздух города! Пусть все переходят на экологичное электрическое отопление!!!
Да, еще можно автомобили старше 5 лет запертить к эксплуатации по мотивам экологической безопасности.
Ну и запретить реализацию напитков в ПЭТбутылках - только в стекле!!!

Начальник 31 мая 2010 г. в 22:39

а завод-то строить неикто не собирается...эх вы, олухи...

Виталий 1 июня 2010 г. в 09:38

Гостю 3! я предлагаю запретить еще есть соль и сахар... говорят они тоже вредны для здоровья. И телевизоры запретить - они портят глаза! А потом еще водку, пиво, коктейли, чипсы, киреешки... различного рода пищевые добавки. купаться в речках тоже запретить - там во первых микробы, а во вторых - возможно простудиться и заболеть и т.д. и т.д. Господи, зачем нам всё это!

скептик 1 июня 2010 г. в 10:38

Yrmai. Насчет подумают или с кого-то спросят я сильно посомневалась. Вспомни ГЭС. Тоже думали, но человеческий фактор - ждали высокого гостя и вибрирующий агрета не стали отключать, вдруг начальству не понравиться. Результат известен. Жертв куча, а кто ответил, кроме увольнений - кардинальных решений нет. Вот и тут, пресловутый Впася пупкин, с бодуна не ту кнопку нажмет - и кирдык всему Абакану. А уже ответит кто или нет потом уже все ранвно.

гостья 1 июня 2010 г. в 11:20

Новые рабочие места сейчас может и хорошо, но в отдаленном будущем дети мутанты и больные раком жители не радуют!

Будущий мутант-если заводу быть 1 июня 2010 г. в 13:18

Ага завод построят, нашу территорию загадят,дерьмо сольют здесь, а сами буду баблосы за рубежом в банки складывать и жить там же, на экологически чистых пляжах отдыхать.А так, нам рабочие места с мизерной зарплатой и минимальным соц.пакетом, развитие экологического неблагополучия, болячки и проч.

Гость12 1 июня 2010 г. в 13:36

Будущий мутант-если заводу быть, вы какой-то не оптимистичный товарищь. "Всё плохо, все воры, меня убивают, травят, кто я? спасайтесь! аааааа...".
Никто пока не строит, успокойтесь. У нас в Хакасии есть и АЯН и мясокомбинат и прочие прелестные "заводики", которые если бахнут, то бахнут хорошо. И ничего, живём? не боимся же, не трясёмся.

Гостья 1 июня 2010 г. в 18:25

Сногсшибательная логика у строителей завода. Дешевле в черте города и баста. Плевать на розу ветров и противостояние жителей Абакана. Главное без объяснений и аргументов по обеспечению безопасности, одни общие слова.
Я думаю никто не против высоких технологий в Хакасии (если они есть вообще в кремниевом производстве), но стройте пожалуйста подальше от населенных пунктов!! С диким упорством строители завода настаивают на размещении производства в черте города. Это наглость или тупизм?

Yrmai 1 июня 2010 г. в 21:44

Гостья? - это обыкновенная жажда наживы. Хозяева то здесь не живут, здоровье не попортят, а деньги сшибать будут огромные. Простые рабочие в Хакасии самые низкооплачиваемые по России, за счет этого они будут иметь бешеные деньги и на канарах смеяться над всей Хакасией и Россией

Ольга 2 июня 2010 г. в 10:25

я вообще не понимаю чего все спорят и митингуют? Есть некое юр. лицо - которое купило кусок земли и часть заброшеного предприятия себе в собственность. Правильно? Все законно! Частный бизнес! Хочет произвести модернизацию своего имущества (достроить корпуса, приобрести на собственные деньги оборудование) - правильно? Кто им это запретит? Референдум? чушь полная! они собственики, тратят собственные деньги! Налоги платят - соответственно ничего не нарушают. У них, я думаю на все есть документы, на приобретение на строительство и т.д. Перед законом они честны. И никто ни депутаты, ни КПРФ, ни Булакин с ними ничего сделать не смогут, я думаю что даже Москва их не прикроет. Нет оснований, ну по- крайне мере законных! Дальше - производство. Существует определенные правила регистрации и существования новых опасных производств. Даже если чиновники на местах будут припятствовать - они только затянут процесс, но не остановят его! А потом завод построят наши же хакасские строители. Или вы наивно думаете что они откажутся от такого лакомого куска? А откажутся так собственник привлечет строителей из соседнего региона! Им у нас не жить! А потом годика через 2 максимум 3 они пустят кремниевый завод! Ну приедет к ним комиссия. И что проверят. Показатели заявленные в документации в норме! А потом их в течении трех лет (спасибо правительству за поддержку предпринимательства и начинающего бизнеса!!!) ни одного проверяющего без решения прокурора на порог никто не пустит. Вот такая примерно будет картинка. И все законно!

Гость 2 июня 2010 г. в 21:34

Я вообще не понимаю, неужели сегодня нет людей которые могут просто, не представляя какие либо интересы, не беря деньги, взять и выйти на митинг, прочитать речь или что все, общество совсем конченное что ле. Я тот человек который как вы выражаетесь "Единственный молодой человек, вызвавшийся помитинговать у микрофона, запинаясь, прочитал явно кем-то подготовленную речь с бумажки." Текст я писал сам, а то что запинался, так я и в детстве стихи не очень читал перед доской, да у меня и есть повод поволноваться когда выходишь первый раз перед толпой народа, перед транспарантами, камерами и говоришь (пусть даже читаешь) то что думаешь не боясь что тебя осмеют и не поймут. Вы бы сами попробовали, а то только и можете языками чесать на форумах, а по настоящему выйти и сказать свое мнение явно бы сочканули. Так ведь??? Ребята-активисты молодцы, потому что они представляют народ и что то пытаются сделать, а вы так и останетесь интернет-писаками не больше. Зачем писать то, в чем 100 % не уверен. Просто треп, не больше... Приходите хоть на следующий митинг, хоть какой то толк будет.

Я 3 июня 2010 г. в 13:02

Кремневому заводу - НЕТ!я девушка молодая и мне жить в этом городе по всей видимости всю жизнь!я не хочу что бы мои дети страдали анкалогиями , раком и т.д.Люди очнитесь!Тот кто сидит в правительстве, живёт ради своей выгоды!Дальше своего носа ничего не видит!Эти новые рабочие места,про которые неоднократно говорили, не принесут никакой выгоды народу!они принесут одни только болезни,впоследствии расходы на лечение , препараты и т.д.
Ярким примером была женщина на митинге поделившаяся с нами далеко не приятной для нас информацией о кремневом заводе в Красноярске.Давайте сохраним наш Абакан!

Гость ди 4 июня 2010 г. в 01:26

Знаете походу нас вся эта кутерьма так и до гражданской войны может довести! Москвичи дак и подавно в помойке живут и какого хрена вообще к нам лезут! А Лебедя то по любому из за этого с должности и сняли,,насколько мне известно он был против кремниевого завода,вот его и турнули. Люди а если завод построят то наша чудесная республика будет загажена!Нам что Алюминиевого завода не хватает??? И так грязи полно!!!! А те кто будут здесь строить приезжают сюда на какое-то время,а потом сваливают. Конечно везде куча больных онкологией,дак давайте мы еще позволим им и у нас увеличить их численность на пару сотен тысяч!!! На какой нам это сдалось? Лучше бы построили завод по переработке отходов,куда бы больше польза было!!!

Романенко Максим 4 июня 2010 г. в 19:48

Ребята, просто словами делу не поможешь, если вы реально хотите помочь обращайтесь ко мне. меня можете найти в контакте.

Игорь Фомин 7 июня 2010 г. в 18:14

господа, в Ташебе фториды, Абакан в зоне влияния СААЗа, нам этого мало?

Адель 7 июня 2010 г. в 18:26

Гостю 12: не Дурак-дурак,а гость -дурак "Аян" бахнет.
Ольге: в Абакане под 160тысяч народа живёт и в первую очередь их мнение (по закону, см ФЗ №7, Конституцию)важно, а потом уже хозяина купленного участка - может быть он террорист.

Адель 7 июня 2010 г. в 18:34

Заводу не быть, скорее Дерипаско удавят. И даже если его построят и запустят - первые же результаты замеров и мониторинга будут основанием прекращения деятельности предприятия.

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.6918 EUR ЦБ: 98.5602

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала