top
Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий Во Франции предложили ввести интернет по карточкам Прокуратура потребовала закрыть угольный терминал в Абакане Депутаты ГД рассмотрят законопроект о наставниках для подростков

Культура

ГлавнаяКультураАвтомобильный номер «Москвича» Виктора Цоя выставят на торги

Автомобильный номер «Москвича» Виктора Цоя выставят на торги

29 октября 2018 г. в 08:41

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

На официальном сайте российского телеканала НТВ появилось сообщение о намеченном на 15 ноября аукционе, на котором будут выставлены на продажу сразу две вещи, связанные с жизнью и трагической гибелью в автокатастрофе 15 августа 1990 года лидера рок-группы «Кино» Виктора Цоя. Во-первых, это автомобильный номер машины «Москвич» (на фото), на котором и разбился музыкант. Во-вторых – доверенность на управление данным автомобилем на имя Цоя Виктора Робертовича. За номер «Москвича» уже установлена стартовая цена – это два миллиона рублей. В социальных сетях по данному поводу уже бурлят страсти…

Многие утверждают, что торговать такими вещами кощунственно. Впрочем, им возражают, приводя примеру более циничной торговли одеждой погибших «звезд» или даже фотографиями, сделанными сразу после их гибели (например, принцессы Дианы).

Есть также люди, которые сомневаются в подлинности номера «Я 68 32 ММ», утверждая, что он ни при каких обстоятельствах сохраниться не мог (то есть, владелец номера должен будет при выставлении его на аукцион подтвердить, во-первых, его подлинность, а во-вторых, что получение им этого номера законно – АН «Хакасия Информ»). Впрочем, на сайте НТВ утверждается, что нынешний владелец знака, на котором видны следы от удара и разрывы металла, нашел его в купленном им гараже в Юрмале.

Что же касается доверенности на управление автомобилем на имя Цоя, то тут также не все понятно – известно, что «Москвич» был куплен самим лидером «Кино» и оформлен на него. Тогда какая же может быть доверенность?

Также сообщается, что родственники Виктора Цоя ничего не знают об этих страшных для их семьи раритетах.

Справка

В сентябре на торгах продали другие вещи Цоя: паспорт, записную книжку с номерами телефонов ленинградских и московских рок-музыкантов, а также рукопись песни «Хочу перемен».

Виктор Цой погиб в возрасте 28 лет 15 августа 1990 года после того, как его «Москвич» вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус» на трассе Слока — Талси. Водитель автобуса был признан невиновным.

Автомобильный номер «Москвича» Виктора Цоя выставят на торги

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала