top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреТрамп пообещал лишить детей мигрантов права на гражданство США

Трамп пообещал лишить детей мигрантов права на гражданство США

1 ноября 2018 г. в 09:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен добиться отмены практики предоставления детям мигрантов, рожденным на территории США, американского гражданства. Он заявил, что предоставление такого права детям мигрантов обходится стране слишком дорого.

Президент США Дональд Трамп заявил о намерении отменить практику предоставления гражданства США детям мигрантов, рожденным в Штатах. Об этом он заявил на своей странице в «Твиттер».

«С так называемым гражданством по рождению, которое обходится нашей стране в миллиарды долларов и очень несправедливо по отношению к нашим гражданам, будет покончено так или иначе», — написал президент США в соцсети.

Он также прокомментировал сложившуюся практику предоставления гражданства детям мигрантов — эта практика сложилась достаточно давно и основана она на 14-ой поправке к Конституции США. Суть этой поправки в том, что она объявляет гражданами США всех лиц, рожденных на территории страны.

Таким образом, ребенок рожденный на территории Штатов автоматически является гражданином США, а его родители, как родственники гражданина США, получают весомые основания для получения такого гражданства, даже если прибыли в страну нелегально.

Однако в США есть и противники этой идеи, которые напоминают, что 14 поправка была принята в 1872 году с прицелом на конкретную группу людей — чернокожих, которые ранее находились в практически бесправном положении.

Таким образом, применение этой поправки к мигрантам, проникающим в страну, является нарушением духа закона.

Ранее сообщалось, что со стороны Мексики в США движется большая группа мигрантов из Гондураса и Сальвадора. Караван беженцев насчитывает несколько тысяч человек. Штаты твердо намерены не допустить мигрантов в страну, для чего на границу будут направлены несколько тысяч военных.

Трамп пообещал лишить детей мигрантов права на гражданство США

Дональд Трамп. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала