top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНа «Звезде» заложен танкер класса «афрамакс»

На «Звезде» заложен танкер класса «афрамакс»

15 ноября 2018 г. в 12:42

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На судостроительной верфи «Звезда» заложен второй танкер типа «афрамакс» нового поколения — этот танкер использует сжиженный природный газ (СПГ) в качестве топлива. Новые российские суда будут отличаться высокой экологической чистотой, на сегодняшний день уже заказано двенадцать таких судов.

На судоверфи «Звезда» состоялась церемония резки металла для нового танкера класса «афрамакс», сообщает 15 ноября «РИА Новости».

Строительство таких танкеров — новинка для России. Заложенный танкер станет лишь вторым в серии подобных судов. Отличительной особенностью российских танкеров станет использование в качестве топлива сжиженного природного газа, то есть двигатели танкера будут выбрасывать очень малое количество вредных веществ в атмосферу.

В то же время, танкер способен передвигаться со скоростью порядка 15 узлов, что делает его вполне конкурентным на международном рынке. Известно, что у «Звезды» уже есть двенадцать заказов на такие танкеры. Подобные суда будут строиться на верфи серийным порядком.

Предполагается, что в 2019 году на воду будет спущен головное судно этого типа, вскоре после этого можно ожидать спуска на воду и ныне заложенного танкера. Заказчику танкеры будут переданы в 2022 году.

На «Звезде» заложен танкер класса «афрамакс»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала