top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВ России может быть принят новый стандарт пешеходных переходов

В России может быть принят новый стандарт пешеходных переходов

23 ноября 2018 г. в 16:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Безопасность пешеходов на пешеходных переходах можно повысить путем повышения самих переходов — Минтранс предлагает сделать пешеходные переходы похожими на «лежачих полицейских», только шире. Это заставит водителей притормаживать перед переходом.

Минтранс РФ издал рекомендацию властям в регионах приподнять пешеходные переходы на автодорогах на высоту обычного «лежачего полицейского», сообщают 23 ноября «Известия».

Таким образом, пешеходные переходы и будут выполнять роль «лежачего полицейского», перед которыми водители, жалея подвеску автомобилей, стараются притормаживать.

Минтранс напомнил, что в 2018 году в России на пешеходных переходах пострадали 12 тысяч граждан, 600 человек были сбиты насмерть. При этом в 40% всех случаев вина лежала на самих пешеходах, а в 60% — на водителях авто. Кроме того, следует учитывать, что 36,4% всех случаев наезда на пешеходов в стране совершался именно на пешеходных переходах.

Введя новый формат пешеходного перехода можно попытаться снизить смертность и травматизм на дорогах в России, полагает Минтранс.

В то же время, ведомство уточняет, что речь идет лишь о рекомендации, а не об обязательстве переделать все пешеходные переходы. Известно, что в Московской области пешеходные переходы переоборудовать пока не будут.

В России может быть принят новый стандарт пешеходных переходов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала