top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреФранция бьется за дешевый бензин и низкие налоги

Франция бьется за дешевый бензин и низкие налоги

25 ноября 2018 г. в 13:28

Редактор Сергей Панфёров

Редактор: Сергей Панфёров

Во Франции подводят итоги протестных акций "желтых жилетов": только в минувшую субботу в митингах и демонстрациях приняли участие свыше 106,3 тыс. человек. На этот раз, по мнению многих обозревателей, на улицы Парижа вышли не люмпены и экстремисты из арабских предместий, а те, кого называют "широкими слоями населения" - рабочие, служащие, пенсионеры и даже сотрудники нефтяной компании Total.

Причина, по которой французы, надев светоотражающие жилеты, вышли на улицы, общеизвестна - попытка властей ухудшить условия проживания населения. Поводом для социального взрыва стало повышение налогов на горючее, в результате которого бензин с нового года подорожает  на 2,9 евроцента, на дизтопливо — на 6,5 евроцента. При том, что цены на горючее росли на протяжении всего года. За 2018 год бензин стал дороже на 15%, а дизельное топливо — на 23%.

Новость о повышении налогов вызвала повсеместное негодование еще и потому, что стало известно: машины на солярке и автомобили старше 15 лет ограничат в в использовании. Население страны, по сути, поставили перед необходимостью покупать новые машины и платить дороже за топливо для них.

За свое благополучие население Франции, как выяснилось, готово биться с решимостью, достойной детей родины революций и "Марсельезы". Общая численность участников протеста  начиная с 17 ноября превысило 300 тысяч человек, манифестанты провели больше 1619 акций.

Франция бьется за дешевый бензин и низкие налоги

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала