top
Лут: Майские заморозки погубили посевы на 830 тыс. га Противопожарный режим в Хакасии продлят ещё на месяц Российские гражданские самолеты получат русскоязычные названия? Верховный Совет Хакасии изучает возможности внедрения в республике института наставничества В субботу в Саяногорске пройдет экологическая акция РУСАЛа «Зеленая волна»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаКремниевый завод в Абакане - Булакин против

Кремниевый завод в Абакане - Булакин против

2 июня 2010 г. в 09:55

:

Накануне в прямом эфире муниципального телевидения мэр Абакана Николай Булакин высказал своё отношение к строительству кремниевого завода в столице Хакасии и к протесту абаканцев. Как отметил Николай Булакин, он к идее строительства кремниевого завода относится отрицательно. По его словам, протокол о намерениях, которые ему вручили представители компании «Русский кремний», так и лежит «на столе неподписанный». Мэр столицы Хакасии подчеркнул: «Даже если бы я придерживался другой точки зрения по строительству, я должен подчиниться мнению большинства абаканцев. Подчёркиваю, даже если бы я был за строительство. А я, как уже отметил ранее, отношусь отрицательно».

Николай Булакин считает, что вина в таких протестных настроениях во многом лежит на самих инициаторах строительства — компании «Русский кремний». «Им необходимо убеждать абаканцев, высказывать свои аргументы, встречаться, разъяснять свою позицию», - посоветовал  Булакин.

По словам градоначальника, не исключается вопрос о проведении референдума в Абакане по вопросу строительства завода, несмотря на то, что он требует серьёзной подготовки и немалого количества денежных средств.

Напомним, что до этого эфира мэр Абакана воздерживался от высказывания своей точки зрения по поводу строительства опасного производства в черте города. Он неоднократно заявлял в том же прямом эфире муниципального телевидения, что объявит о своей позиции по этому вопросу только после получения результатов государственной экспертизы.

Кремниевый завод в Абакане - Булакин против

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Анютины Глазки 2 июня 2010 г. в 11:05

Браво, Николай Генрихович! Я даже готова простить Вам увольнение Севы Пименова за такие слова! Главное, чтобы теперь они не разошлись с делом!!!

Юрий 2 июня 2010 г. в 14:14

Да да.На основании какого разрешения построили, там ведь уже построили административное здание, и площади выделили? КТо дал добро на это безобразие?

123 2 июня 2010 г. в 14:28

Гостю3.
Во что вы говорите деньги-то вложены русским кремнием? Строительство вроде как никто не начинал. Даже прокуратура в свое время под этим подписывалась, проведя проверку.
Русский кремний сами выложили на обсуждение общественности свой проект ОВОС. Получили его оценку :-)
Или вы полагаете, что горожане должны заплатить Дерипаске за то, что его почитали, заодно поняв, что ТАКОЕ строить в запланированном месте нельзя? :-))) Ну-ну...

Макс 2 июня 2010 г. в 14:39

хороршо, что мэр против завода, может и победим в схватке

Валерий 2 июня 2010 г. в 20:25

А каким же образом, Николай Генрихович, ООО "Русский кремний" купил городскую землю под строительство завода?
Ведь без администрации города здесь не обошлось. Или можно сначала землю под завод продать, а потом "выступать" против завода? Вот уж, действительно шоу!

Диманя 2 июня 2010 г. в 20:53

Нас гложат большие сомнения на счет правдивости сказанного мэром... Если он дал им от ворот поворот, зачем им тогда проводить беседу с абаканцами, что-то нам разъяснять???

Романенко Максим 2 июня 2010 г. в 23:34

На конец то наш мер принял решения! конечно спасибо ему за это решение, но я считаю что он его должен был принять до того, как подписали договор с " Русским Кремнем" ну лучше сейчас, чем ни когда.

Гость 3 июня 2010 г. в 09:03

Кремниевый завод планируют строить на месте недостроенных корпусов стальзавода. Город там землю Русскому кремнию не продавал. РК сначала купил у частников корпуса стальзавода, потом совершенно на законном основании приватизировал землю под стальзаводом - имеет полное право, и неикто ему в этом припятсвовать не мог. Процедура приватизации земли под стальзаводом проводилась Госкомимущества РХ.
А через аукцион по поручению Дерипаски РК купил через аукцион земельный участок в другом месте для перспективного строительства предприятий машиностроительного профиля.

Павлов Денис 5 июня 2010 г. в 21:59

Понятно почему наш мэр сейчас против. Люди то всполошились, а это уже совсем плохо для градоначальника. Я вообще не понимаю где раньше были позиции и мнения нашего правительства, ладно люди, они просто не знали всей масштабности этого проекта (вернее от них это утаивали). Самое интересное как теперь они это исправят, деньги то получили думаю многие, а людей то не учли, что поднимутся. А деньги то уже кто то потратил, некрасиво как то, и против людей никак, и возвращать уже нечего.

Кира 19 июня 2010 г. в 13:26

В наше время большую роль играют деньги.И у кого их больше тот и правит балом.Народ не спрашивают, как хотелось бы им жить на своей земле.Но земли скоро у народа не будет.Все приватизируется и покупается. Наверно для того , чтобы народ работал бесплатно, то есть стал рабом для кучки людей с денежным мешком.Под рекой Енисей контейнера ядерных отходов из-за границ. В Саянах, где прекрассная природа и чистый свежий воздух тоже отходы.В Хакасии прекрассные степи, для животноводства, которое раньше нас кормило.Сейчас нет настоящего мяса.Даже тушенку Абаканская, которая так славилась далеко за пределами Хакасии,брать не хочется. Степи , где есть лисы, зайцы и еще много интерсного, заворожительны. Есть небольшой уголок, где не часто ступает нога человека.Там тихо,не слышно шума машин,только ветер колышет листву трав, пение птиц,стрекочут кузнечики, летают бабочки, сидят на камнях суслики и еще много интересного. И всю эту красоту строительстком кремнеего завода хотят уничтожить? А строительство Вагонмаша, контейнероного завода,как планировали?Будут работать в цехах, по новому.По западным меркам цех, чуть ни белые халаты, будет работать автоматика, ходи нажимай на кнопки, линия будет работать.Прошло много лет, пришлось побывать на этом предприятии.Волосы дыбом встали от увиденного.Цеха, которые были в 30 годы при Советской власти, были лучше.В каких условиях находятся эти цеха сейчас. А работали лучшие специалисты из Японии, Германии на этом заводе.Возможно строительство кремнеего завода, решит проблемы безработицы.Но вспомните Чернобыль.В каких условиях работали там люди после аварии.Многие до сих пор болеют , а многих уже нет.Кто предложил построить этот завод в Абакане? Пусть построить его около своего дома.Не думаю , что этот человек согласится.Постройте лучше кинотеатр, театр. Или спортивный клуб в районе Красного Абакана, для малоимущих семей.Если посмотреть по карте Абакана, то в этом районе одни религиозные секты.А театры , стадионы в центре города.До Красного Абакана и автобусы плохо ходят.Мэр нашего города уже против строительства кремнеего-это уже хорошо.Но прежде чем, что-то решать надо было спросить мнение жителей раньше.И тогда не надо было собирать людей на митинги и протесты.

влад 16 сентября 2010 г. в 16:41

я рад что кремниего завода не будет

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 90.9873 EUR ЦБ: 98.7776

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала