top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Экономика

ГлавнаяЭкономикаКатар намерен выйти из ОПЕК

Катар намерен выйти из ОПЕК

3 декабря 2018 г. в 15:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Один из крупнейших экспортеров газа и нефти, Катар, намерен выйти из состава ОПЕК. Предполагается, что Катар будет сам по себе с 1 января 2019 года. Однако на ценах на нефть это, вероятно, не слишком скажется, так как Катар решил сконцентрироваться на экспорте сжиженного газа.

Катар намерен выйти из состава Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), заявил на своей странице в «Твиттер» катарский министр по вопросам энергетики Саад бен Шарида аль-Кааби.

«Катар решил выйти из членства в ОПЕК с января 2019 года», — заявил аль-Кааби.

Министр уточнил, что это намерение связано с тем, что Катар в будущем намеревается сконцентрироваться на производстве сжиженного природного газа (СПГ), при этом добыча нефти станет менее приоритетным делом для Катара.

По словам аль-Кааби, Катар намеревается нарастить добычу природного газа с нынешних 77 миллионов тонн до 110 миллионов.

Он признает, что планы весьма амбициозны и требуют существенной концентрации усилий всех ведомств государства. С этим связывается снижение приоритета добычи нефти.

Как отмечается, котировки нефти сорта Brent мало отреагировали на решение Катара покинуть ОПЕК.

Катар намерен выйти из ОПЕК

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала