top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоГосдума взялась за штрафы и "шашечки" для таксистов

Госдума взялась за штрафы и "шашечки" для таксистов

4 декабря 2018 г. в 12:03

Редактор Сергей Панфёров

Редактор: Сергей Панфёров

Теги : Госдума РФ

Госдума РФ сегодня рассмотрит в первом чтении законопроект о госрегулировании работы такси в России. Как сообщил ТАСС, часть законодателей предлагает разрешение на работу таксистом на конкретном транспортном транспорте выдавать не менее, чем на 5 лет. Подтверждающий документ должен находиться в салоне и "предъявляться по требованию пассажира, должностного лица уполномоченного органа или сотрудника полиции", сказано в законопроекте.

Невыполнимых требований в законопроекте нет, считает автор инициативы депутат Вячеслав Лысаков. Для такси предусмотрена только цветографическая схема на боковых поверхностях - те самые "шашечки", фонарь оранжевого цвета на крыше, а также наличие таксометра. Обязательное условие: автомобиль должен быть зарегистрирован на территории России.

Документ обязывает юридических лиц и индивидуальных предпринимателей помимо всего прочего обеспечивать предрейсовый контроль техсостояния автомобиля, а также обязательные медосмотры водителей. Минимальный водительский стаж для работы - три года.

Параллельно с работой над законопроектом в Госдуму РФ отдельно внесут поправки в Административный кодекс. Планируется серьезно повысить ответственность "бомбил", штрафы для которых за перевозку без разрешения вырастут до 30 тыс. рублей. Это, по мнению Лысакова, будет мотивировать водителей работать по закону.

Госдума взялась за штрафы и "шашечки" для таксистов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала