top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЕвросоюз приступил к ограничению использования доллара

Евросоюз приступил к ограничению использования доллара

4 декабря 2018 г. в 15:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Революция, о необходимости которой все время говорили в России, уже начинает совершаться в Евросоюзе: накануне в Брюсселе был представлен пакет мер, который призван ограничить доминирование доллара в международных расчетах и усилить роль евро.

В Брюсселе был представлен пакет мер, которые будет соблюдать Евросоюз в попытке ограничить роль доллара и увеличить роль евро в международных расчетах. Об этом 4 декабря пишет Financial Times со ссылкой на проект документа Еврокомиссии.

Нынешняя роль доллара не устраивает Евросоюз, поскольку не позволяет обеспечить должный уровень экономического суверенитета сообщества с учетом политики, проводимой президентом США Дональдом Трампом, сказано в документе. Проще говоря, активное размахивание санкциями со стороны США всё-таки впечатлило ЕС.

Соответственно, страны ЕС отныне должны снизить роль доллара во взаиморасчетах с тем, чтобы санкции со стороны Штатов не могли пошатнуть экономику Евросоюза, которая и так переживает не лучшие дни.

Опять-таки, использование собственного евро вместо чужого доллара — это приличествует «политическому, экономическому и финансовому весу Евросоюза», сказано в документе.

Евросоюз приступил к ограничению использования доллара

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала