top
Марочко: ВСУ наносят на свои позиции ложные надписи о присутствии гражданских В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» В Абакане введут пешеходные зоны для фестиваля «Быстрее ветра» Медведчук: Украиной управляют не украинцы Туристка из Китая упала в кратер вулкана в Индонезии

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыВ Хакасии представят уникальный фотопроект о душе народа

В Хакасии представят уникальный фотопроект о душе народа

7 декабря 2018 г. в 09:40

Редактор Сергей Панфёров

Редактор: Сергей Панфёров

На следующей неделе в Республиканском музейно-культурном центре откроется экспозиция во многом уникального фотопроекта "Душа народа в фотографиях С. Д. Майнагашева и Н. В. Федорова", об этом событии сообщается на сайте министерства культуры РХ. Посетителям будут представлены свыше сорока фотографий, сделанных на территории Хакасии в конце XIX - начале ХХ веков.

Хакасия, 7 декабря: Фотографии, которые будут представлены на выставке, без всякого преувеличения можно назвать уникальными. Половина из них сделана в 1913 году этнографом и общественным деятелем Степаном Дмитриевичем Майнагашевым (1986-1920 гг.) во время командировки в долину реки Абакан по поручению Русского комитета изучения Средней и Восточной Азии.

Другая часть представленных фотографий принадлежат Николаю Васильевичу Федорову – фотографу, журналисту и художнику из Минусинска (1880-1918 гг.). Эти фотографии предоставлены для экспозиции в Хакасии Минусинским региональным краеведческим музеем имени Мартьянова.

Одним из видимых и наиболее ценных результатов рабочей поездки в Хакасию Степана Майнагашева, помимо отчетов и докладов, стала обширная коллекция фотоматериалов из 354 фотографий и негативов, переданная им в музей Антропологии и этнографии имени Петра Великого. Эти снимки со временем стали наиболее ценной частью коллекции фотоматериалов по быту и нравам хакасов фонда этнографии Российской академии наук.

В 2006 году копии фотографий Степана Майнагашева были впервые представлены жителям республики. Редкие снимки сегодня действительно бесценны, поскольку на них документально зафиксированы детали аутентичной культуры хакасского народа, показаны традиционные религиозные обряды, национальные костюмы и украшения.

В Хакасии представят уникальный фотопроект о душе народа

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала