top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Общество

ГлавнаяОбществоУ сельских фельдшеров в России нет даже градусников

У сельских фельдшеров в России нет даже градусников

10 декабря 2018 г. в 08:40

Редактор Сергей Панфёров

Редактор: Сергей Панфёров

Теги : ОНФ

По итогам мониторингов и рейдов по сельским медорганизациям, активисты Общероссийского народного фронта выявили серьезные расхождения оснащения большинства исследованных фельдшерско-акушерских пунктов со стандартами, установленными Минздравом России. Во многих ФАПах отсутствуют даже термометры и тонометры, а более сложную медтехнику найти практически невозможно. Сообщает об этом пресс-служба ОНФ.

Как оказалось, в стране не более 15% ФАПов оснащены медоборудованием в соответствии с требованиями Минздрава РХ. Крайне редко в в ФАПах можно найти автоматический дефибриллятор, экспресс-анализатор уровня холестерина в крови (отсутствовали в 70% ФАПов) и кислородный ингалятор (отсутствовал в 68% ФАПов). Между тем в условиях отдаленности от центральных медицинских учреждений без упомянутых приборов нет надежды на спасение экстренных больных.

И лишь четверть обследованных врачебных амбулаторий отвечает требованиям к оснащению объектов этого типа. Реже всего здесь встречались электрический стерилизатор, кислородный ингалятор и портативные определители экспресс-уровня холестерина в крови.

В целом же в сельской местности, как оказалось, не более 20% организаций оснащены медикаментами и техникой в соответствии со стандартами Минздрава РФ.

У сельских фельдшеров в России нет даже градусников

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала