top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоГреф захотел переименовать «Сбербанк»

Греф захотел переименовать «Сбербанк»

12 декабря 2018 г. в 11:26

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По мнению главы «Сбербанка» Германа Грефа, его ведомство сегодня — больше, чем просто банк или кредитная организация. Он полагает, что его бескрайняя империя, над которой не заходит солнце, должна иметь соответствующее величию название: простецкое «Сбербанк» уже просто не вмещает в себя все высокотехнологичное великолепие автономной финансовой экосистемы.

Глава «Сбербанка» считает, что его ведомству пора сменить название. Об этом 11 декабря сообщает «РИА Новости».

По мнению Грефа, «Сбербанк» превращается в высокотехнологичную компанию и, по сути, представляет собой экосистему, в рамках которой могут совершаться почти все финансовые операции в России и даже за рубежом.

Следовательно, это уже не просто «Сбербанк» (что изначально подразумевало под собой собственно «сберегательный банк»), это уже нечто большее, а значит название должно показывать новую роль организации — например, «Сверхбанк».

Греф оговорился, что он от законодательства не отступает и памятует о необходимости сохранять слово «банк» в названии своей финансовой корпорации.

Стоит отметить, что «Сбербанк» ранее уже менял названия. Так, изначально организация, созданная ещё в Советском Союзе, называлась «Государственная трудовая сберегательная касса» и предназначалась именно для сбережения денег.

Позже эта организация стала «Госбанк СССР», ещё позже — «Банком трудовых сбережений и кредитования населения CCCР».

В 90-х годах всё ещё существующая организация получила название «Российский республиканский банк Сбербанка СССР», затем название укоротили до «Сберегательный банк Российской Федерации».

В 10-х годах появилось нынешнее название — ОАО «Сбербанк России» (позже форма организации изменилась на ПАО).

Греф захотел переименовать «Сбербанк»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала