top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоЗаконопроект об электронных трудовых книжках внесли в Госдуму

Законопроект об электронных трудовых книжках внесли в Госдуму

12 декабря 2018 г. в 12:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Новый законопроект подразумевает введение с 2020 года электронных документов, удостоверяющих стаж и факт работы. Они заменят бумажные трудовые книжки, но не для всех — желающие смогут и далее использовать бумажные варианты документов.

Законопроект о введении в России трудовых книжек в электронном формате был внесен накануне в Госдуму РФ, сообщает 11 декабря ТАСС со ссылкой на сообщение министра труда РФ Максима Топилина.

«Электронная трудовая книжка — вчера мы внесли проект закона в правительство», — заявил Топилин.

Предполагается, что в случае принятия этого закона, новый формат трудовых книжек будет введен с 2020 года. Они, как ожидается, будут аналогичны существующим трудовым книжкам, кроме одного аспекта — они не будут иметь физического носителя и будут представлять собой запись в общей базе данных.

Соответственно, потребность во внесении записей в книжку в ручном режиме отпадет — работодатели будут добавлять записи о приеме на работу, поощрениях и увольнении через Сеть.

При этом, желающие могут продолжать пользоваться бумажными вариантами документа. Для этого нужно будет подать специальное заявление.

Согласно законопроекту, с 1 января 2027 года оборот бумажных трудовых совсем будет прекращен.

Законопроект об электронных трудовых книжках внесли в Госдуму

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала