top
В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину

В мире

ГлавнаяВ миреЛукашенко: Россия и Белоруссия больше не братские страны

Лукашенко: Россия и Белоруссия больше не братские страны

25 декабря 2018 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент Белоруссии заявил, что отношения между Минском и Москвой всё ещё важны для обеих стран, однако он резко раскритиковал Россию, обвинив её в невыполнении ряда заявлений. Кроме того, он заявил, что в России появились «новые люди», которые не считают Белоруссию братской страной — так Минск и не будет навязываться.

Лукашенко заявил, что Россия больше не считает Белоруссию братским государством, сообщает 24 декабря «Газета.ру».

Он заявил, что отношения важны и для Москвы, и для Минска, но Россия, заявляет Лукашенко, не выполняет взятые на себя обязательства перед Белоруссией.

Поэтому он больше не называет Россию «братским государством»: «Как меня информируют, в России это [понятие «братское государство»] не воспринимается... пришли новые люди, которым это понятие неприемлемо».

Кроме того, ранее Лукашенко обвинял Россию в попытке захвата Белоруссии.

Президент Лукашенко требует от России компенсации из-за ожидаемых потерь, связанных с налоговым маневром — по его оценкам, потери Белоруссии могут достичь 10-15 миллиардов долларов.

Речь идет о налоговом маневре в России, который должен постепенно обнулить экспортной пошлины на нефть. Предполагается, что вследствие этого стоимость российской нефти за рубежом (и в Белооруссии) несколько вырастет.

Лукашенко: Россия и Белоруссия больше не братские страны

Александр Лукашенко. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала