top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСилуанов: США сами создают условия для отказа от доллара

Силуанов: США сами создают условия для отказа от доллара

25 декабря 2018 г. в 15:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Правительство России пока не приступало к реализации программы отказа от доллара, однако многие компании уже сами начали отказываться от взаиморасчетов с иностранными контрагентами в американской валюте. Причина в том, что расчеты в долларах — это более долгая процедура, чем в национальных валютах.

Российские компании начали отказываться от применения доллара, поскольку расчеты в американской валюте стали заметно дольше, заявил глава минфина вице-премьер Антон Силуанов. Об этом 25 декабря сообщает РБК.

Причина задержек долларовых расчетов в том, что переводы американской валюты приходится согласовывать с американским ведомством OFAC (Office of foreign assets control, подразделение минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций). Пока это ведомство не даст добро на перевод денег — расчет не будет совершен.

Однако это делает расчеты долгими, а это неудобно. Поэтому при расчетах с иностранными контрагентами российские компании предпочитают переходить на национальные валюты — юани, лиры, евро, рубли.

Силуанов подчеркнул, что правительство не публиковало указаний, связанных с оборотом доллара или с предпочтительностью оборота в национальных валютах.

Силуанов: США сами создают условия для отказа от доллара

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала