top
В Саяногорске к юбилею САЗа открылась фотовыставка Дональд Трамп намерен снизить торговые пошлины США для товаров из Китая Цена на золото снова бьёт рекорды В Таштыпском районе участок дороги превратился в реку Автобус с перебитыми номерами обнаружили в Абакане

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРоскосмос: Спутники «Канопус» успешно выведены на орбиту

Роскосмос: Спутники «Канопус» успешно выведены на орбиту

27 декабря 2018 г. в 15:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Стартовавшая ранее с Восточного ракета «Союз-2.1а» успешно вывела два российских спутника «Канопус-В» на расчетную орбиту, спутники вышли на связь и взяты под управление. Другие спутники, ставшие коммерческой нагрузкой для «Союза», будут выведены на причитающиеся им орбиты в ближайшее время.

ЦУП сообщил об успешном выведении на расчетные орбиты российских спутников дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» №5 и №6, сообщает 27 декабря «РИА Новости».

По данным ЦУП, ракета-носитель вывела на орбиту разгонный блок «Фрегат», который на высотах 478 и 522 отпустил в свободный полет оба «Канопуса». Спутники вышли на связь с центром управления и взяты под контроль.

В ближайшее время ожидается отделение от разгонного блока и других спутников, которые стали коммерческой нагрузкой для «Союза» — это 26 спутников из Японии, США, Германии, Испании и ЮАР. Часть из них, по некоторым данным, уже отделились.

После завершения всех операций, «Фрегат» возьмет курс на Землю и сгорит в атмосфере, а его несгоревшие останки будут затоплены в океане.

Роскосмос: Спутники «Канопус» успешно выведены на орбиту

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, дождь

  • USD ЦБ: 82.3637 EUR ЦБ: 94.5723

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала