top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСамая подделываемая купюра в России - пятитысячная

Самая подделываемая купюра в России - пятитысячная

8 января 2019 г. в 16:22

Редактор Юлия Дунаева

Редактор: Юлия Дунаева

О популярности пятитысячной купюры у фальшивомонетчиков сообщает пресс-центр МВД. Всего за девять месяцев 2018 года из оборота изъято более 29,7 тыс. поддельных монет и купюр России и других стран.

Именно пятитысячные купюры отказывались принимать в сентябре 2018 года банкоматы американского производителя NCR, в связи с массовым вбросом фальшивок. Наиболее уязвимыми оказались банкоматы с устаревшей системой распознавания купюр.

Больше всего преступлений по ст. 186 УК РФ («Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг») МВД традиционно регистрирует в Москве и Подмосковье. Среди лидеров сбыта фальшивых купюр также Санкт-Петербург и Ленинградская область и Краснодарский край. 

В июле 2018 года Центробанк заявил о выявлении первых подделок купюр в 2 тыс. рублей. Жителя Амурской области осудили на 1,5 года условно за сбыт фальшивой двухтысячной купюры, сообщила региональная прокуратура. Новую 200-рублевую купюру, по данным регулятора, пока не подделывают.

Новые купюры достоинством в 200 и 2 тыс. рублей Банк России представил в середине октября 2017 года. Первыми их получили регионы, которые изображены на них, — Дальний Восток и Крым.

 

Самая подделываемая купюра в России - пятитысячная

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала