top
В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» В Абакане введут пешеходные зоны для фестиваля «Быстрее ветра» Медведчук: Украиной управляют не украинцы Туристка из Китая упала в кратер вулкана в Индонезии ВС РФ повредили телебашню в Харькове

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасия получит субсидии на выплату части компенсаций платы за детсады

Хакасия получит субсидии на выплату части компенсаций платы за детсады

2 июня 2009 г. в 09:32

:

Теги :

Руководитель Федерального агентства по образованию Николай Булаев и председатель правительства Хакасии Виктор Зимин подписали соглашение о предоставлении субсидии бюджету республики на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Бюджетные обязательства федерального центра на реализацию этого направления демографической программы в 2009 году составят 49,2 млн рублей. Из республиканского бюджета на государственную поддержку семей с детьми дошкольного возраста планируется направить 2,6 млн рублей, сообщили в пресс-службе Минобразования Хакасии.

Принципиально новый механизм социальной поддержки родителей, чьи дети посещают государственные и муниципальные дошкольные учреждения, был впервые задействован в 2007 году в рамках федеральной демографической программы. Компенсация родительской платы выплачивается из расчета – на первого ребенка 20 процентов внесенной родительской платы, на второго ребенка – в размере 50 процентов, на третьего и последующих детей – 70 процентов.

Насколько весома социальная поддержка мам и пап, чьи дети получают дошкольное образование в государственных и муниципальных учреждениях, свидетельствует динамика основных показателей в течение трех лет. Если в 2007 году доля родительской платы в общем объеме расходов на содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении составляла 18,5 процента, то в первом квартале 2009 года этот показатель равен 15,3 процента. Средний размер компенсации части родительской платы в 2007 году составлял 87 рублей, в 2009 году он подрос до 240 рублей.

Хакасия получит субсидии на выплату части компенсаций платы за детсады

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала