top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреВ Москве вскоре запустят беспилотные трамваи

В Москве вскоре запустят беспилотные трамваи

11 февраля 2019 г. в 09:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Причем на первых порах беспилотные трамваи будут ездить под чутким руководством водителя, а когда техника наглядно продемонстрирует свою надежность — тогда умным трамваям позволят ездить по Москве самостоятельно. Произойдет это, как предполагается, в 2021 году.

В ближайшее время в Москве начнутся испытания беспилотного трамвая, сообщает 10 февраля издание «Ведомости».

Интеллектуальная начинка для умного трамвая будет представлена компанией Cognitive Technologies, а сам трамвай — компанией «ПК Транспортные системы». В данный момент испытания беспилотного трамвая уже идут — но только на площадке депо им. Н. Э. Баумана. Испытания на линию (без пассажиров) начнутся в ближайшие два месяца.

В задачи испытаний войдет проверка дееспособности искусственного интеллекта в условиях реального городского трафика — с людьми, перебегающими дорогу, с подрезающими автомобилями и прочими атрибутами городских улиц.

Умный трамвай создан на базе модели «Витязь-М». Новый трамвай будет оснащен двумя десятками видеокамер и десятком радаров, которые позволят искусственному интеллекту «видеть» всё, во всех направлениях и в любых погодных условиях.

Предположительно, испытания будут продолжаться до 2021 года, после чего будет принято решение о запуске умных трамваев в серию.

В Москве вскоре запустят беспилотные трамваи

Трамвай «Витязь-М». Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала