top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Культура

ГлавнаяКультураХакасия будет читать вслух Страницу 19

Хакасия будет читать вслух Страницу 19

26 февраля 2019 г. в 14:24

Редактор Юлия Дунаева

Редактор: Юлия Дунаева

Теги : страница 19

Региональный этап чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 19» соберет чтецов от 14 до 17 лет из всех городов и районов республики. с 9 по 26 февраля прошли отборочные чтения в муниципалитетах.

2 марта состоится республиканский этап. В этом году чемпионат по чтению вслух пройдет в Хакасии уже в третий раз.

Организаторы мероприятия «Страница 19» - Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения», Министерство культуры Хакасии, Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова, районные и городские центральные библиотеки, школы Абакана и республики.

В ходе соревнований старшеклассники без подготовки одну минуту читают вслух отрывки из произведений русской и зарубежной литературы. Жюри оценивает технику чтения и артистизм. По итогам муниципальных отборочных этапов выбираются два чтеца, которые читают «с листа» стихи Анны Ахматовой, а записи с 27 по 28 февраля на странице чемпионата ВКонтакте оценивают все желающие. Итоги голосования подведут 1 марта.

Республиканский этап чемпионата «Страница 19» пройдет 2 марта в 13.00 в Национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова. Победитель республиканского этапа представит Хакасию на зональном этапе в Иркутске. А в случае победы – сразить в Москве за титул чемпиона России по чтению вслух и главный приз – 300 000 рублей!

Для справки:

Идея соревнования по чтению вслух "Открой рот" родилась в Новосибирске в 2014 году и принадлежит книготорговцу Михаилу Фаустову. 

Проведение аналогичных соревнований среди старшеклассников началось в Красноярске. Хакасия подключилась к проведению «Страницы» в 2017 году.

В этом году «Страница 19» пройдет в 41 регионе России, а количество участников превысит 100 000.

 

Хакасия будет читать вслух Страницу 19

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала