top
В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет Памфилова: ЦИК официально подведет итоги выборов 21 марта В РЖД представлен проект скоростного поезда Киев захотел получить западное ядерное оружие

Общество

ГлавнаяОбществоВЦИОМ: Большинство россиян выступают за чистоту языка

ВЦИОМ: Большинство россиян выступают за чистоту языка

6 марта 2019 г. в 10:04

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Речь идет о чистоте во многих смыслах — как о чистоте в смысле защиты языка от иностранного влияния, так и о чистоте в смысле свободы от сквернословия и, особенно, от мата. А кроме того, большинство россиян не любит коверкания слов и использования жаргонизмов.

Большинство россиян считает, что заимствования из других языков не прибавляют красы русской речи, сообщает 6 марта ТАСС со ссылкой на исследование ВЦИОМ.

Так, две трети (68%) россиян считают, что заимствования из других языков наносят ущерб русскому языку. В то же время, четверть опрошенных полагает, что такие заимствования обогащают великий и могучий.

Ещё 49% опрошенных полагает, что власти страны должны следить за состоянием русского языка.

Кроме того, согласно исследованию ВЦИОМ, только 37% признались в том, что используют мат в своей речи — из них 18% ежедневно, а 19% несколько раз в неделю.

Половина участников опроса призналась в том, что не любит искажений слов, 45% опрошенных заявили, что их раздражает использование жаргонизмов. В то же время, количество людей, использующих жаргонизмы в повседневной речи увеличилось — например, в 2008 году таких было 23%, а теперь таких людей уже 36%.

ВЦИОМ: Большинство россиян выступают за чистоту языка

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала