top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаС муниципалитетов спросят за выполнение национальных проектов

С муниципалитетов спросят за выполнение национальных проектов

7 марта 2019 г. в 15:33

Редактор Юлия Дунаева

Редактор: Юлия Дунаева

Очередной "наезд" от правительства республики, в частности от первого зама Андрея Асочакова, получили главы городов и районов Хакасии на совещании, посвященном участию во всероссийских национальных проектах.

"Я вас предупреждаю, спрос будет жесткий, если кто-то что-то сделает не вовремя. Не надо пускать всё на самотёк. Если видите, что документ где-то подзавис и на каком-то этапе не согласовывается, не надо сидеть и ждать, что всё само собой решится. Встаем и ногами обходим все кабинеты. Когда нужно, документ со всеми структурами за один день можно согласовать", - высказался Андрей Асочаков. То есть по мнению республиканских властей, у муниципалитетов других забот нет? А что делать, если невозможно найти подрядчиков? Большинство фирм знает проблему с долгами в республике и в большинстве районов, вот и не хочет даже участвовать в торгах или тендерах.

В середине февраля Валентин Коновалов предлагал уходить с поста тем руководителям, которые не могут выполнить требования нацпроектов. Да и вообще отношения с руководителями районов у главы Хакасии трудно назвать конструктивными. Мы уже писали, как строится это взаимодействие. После очередной встречи с жителями Хакасии, на этот раз в Сорске, ничего не поменялось. Там тоже во всех бедах горожан виноваты местные власти, а республиканские только все проконтролируют.

Всего в 2019 году в рамках нацпроектов разработаны и утверждены 47 паспортов региональных проектов. Финансирование предусмотрено как за счет средств федерального и республиканского бюджетов, так и за счет бюджетов муниципальных образований. Всего на мероприятия региональных проектов за счет всех источников финансирования запланировано 5 649,82 млн рублей, на 2019-2024 годы – 32 809,88 млн рублей. Вот только есть ли эти деньги не то что в местных бюджетах, а в самой республиканской казне? Муниципалам не хватает денег на погашение долгов перед энергетиками, где уж набрать средств на нацпроекты? Или опять возьмем в долг у федерального бюджета и все в республике станет прекрасно?

С муниципалитетов спросят за выполнение национальных проектов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала