top
Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний СМИ: ВС РФ уничтожили высокопоставленных командиров ВСУ

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦБ заметил сокращение вывода средств из России

ЦБ заметил сокращение вывода средств из России

12 марта 2019 г. в 14:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По сравнению с 2017 годом, в 2018 году отток денег из России сократился на четверть, а «обналичка» сократилась почти в два раза. Уменьшилось количество сомнительных операций, однако вырос переток средств в небанковский сектор, откуда, возможно, продолжается отток средств за рубеж.

ЦБ отметил сокращение вывода денежных средств из РФ за рубеж, сообщается в пресс-релизе ведомства.

Регулятор отмечает, что в 2018 году, в сравнении с предыдущим, отток денег из страны снизился на на 24%. Причем, в структуре платежей в адрес зарубежных компаний преобладают авансовые платежи за поставки определенных товаров —то есть, эти деньги затем должны вернуться в страну в виде товаров.

Кроме того, Центробанк указал на то, что обналичивание денег в банковском секторе сократилось почти в два раза — но в то же время, вырос переток денег в небанковский сектор, а параллельно выросло количество транзитных операций, которые оцениваются как рискованные.

В то же время, количество операций в банковском секторе, которые вызывают подозрения снизилось, сказано в пресс-релизе.

ЦБ сообщает, что в основном за 2018 год большая часть операций по выводу денег в наличность приходилась на выдачи со счетов и по платежным картам. Общая доля таких операций составляет 57%, или 100 млрд рублей.

ЦБ заметил сокращение вывода средств из России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала