top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеКурение во время беременности угрожает смертью ребенку

Курение во время беременности угрожает смертью ребенку

12 марта 2019 г. в 16:46

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Исследование коллектива ученых из США позволило установить связь между женским курением во время беременности и риском внезапной детской смертности — как оказалось, каждая сигарета значительно повышает риск смерти ребенка. А кроме того, до трети всех случаев внезапной смерти детей связаны именно с фактом курения их матерей во время беременности.

Группа ученых в США утверждает об обнаружении связи между курением женщин во врем беременности и синдромом внезапной младенческой смерти, сообщает официальное издание Американской академии педиатрии.

Всего, по заявлению ученых, до до 34% всех случаев внезапной смерти детей связано именно с курением их матерей во время беременности.

Ученые отметили, что курение будущей матери способно привести, например, к снижению веса младенца на 20%. Но это не вся угроза, которую представляет курение во время беременности: курение матери приводит к нарушениям развития плода, которые затем провоцируют развитие у ребенка астмы, дисфункции желудочно-кишечного тракта, ожирения и других заболеваний.

Предположительно, причиной негативного воздействия на плод является не только продукты содержимого сигареты, но и избыточное количество серотонина, который выделяет организм курящей женщины, на ствол головного мозга. Это приводит к тому, что серотонин, попадая в общий кровоток матери и ребенка, приводит к угнетению деятельности мозга плода — между тем, именно в мозге человека продуцируется ряд важнейших гормонов, которые регулируют деятельность организма.

При этом, отмечают учение, порядка 55% женщин знают о том, что курение во время беременности угрожает жизни ребенка, но не намерены отказываться от курения.

Курение во время беременности угрожает смертью ребенку

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала