top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Хакасии долго и сложно тушили большой цех "Искожа"

В Хакасии долго и сложно тушили большой цех "Искожа"

18 марта 2019 г. в 09:55

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Горела не только кровля неэксплуатриуемого здания, но и покрышки, которые находились внутри помещения. В итоге черный столб дыма поднялся над Черногорском и был виден на десятки километров. На полную ликвидацию пожара ушло 4,5 часа.

Сообщение о возгорании на территории завода "Искож" поступило в 16:56. На место происшествия выехали первые пожарные расчеты. На месте происшествия выяснилось, что полыхает кровля неэкслуатируемого цеха и резиновые изделия. Огонь успел охватить 1 500 квадратных метров. В первый час с пламенем боролись 34 пожарных и 8 единиц техники.

В 20:59 пресс-служба Главного управления МЧС России по Хакасии сообщила о том, что распространение огня остановлено, пожар локализован. Работу спасателей осложнило то, что кровля здания обрушилась. Как пояснили специалисты, перекрытия цеха не выдержали высокой температуры горящей резины.

На помощь черногорским пожарным пришли коллеги из Абакана, Усть-Абакана, а также специалисты военизированной горно-спасательной части. Всего 66 человек и 18 единиц техники. Одна из пожарных машин, спешащая на тушение "Искожа" из столицы Хакасии, даже попала в ДТП.

В ГУ МЧС России по Хакасии назвали главные причины, которые очень осложняли работу пожарным. Во-первых, распространению огня на такую большую площадь поспособствовало то, что возгорание обнаружили поздно. Далее - территория завода "Искож" считается неэксплуатируемой, поэтому все пожарные гидранты там отключены. Огнеборцам пришлось экстренно прокладывать магистраль для подачи воды через дорогу. Для этого экипажи ГИБДД перекрыли проезжую часть, вдоль которой расположились огромные площади завода.

Из-за высокой температуры старые конструкции обрушились, крыша цеха в итоге упала в нескольких местах. А под обломками продолжила гореть резина, выделяя много дыма. Тушить такой очаг очень сложно, говорят специалисты. Нельзя было проливать огонь с крыши, так как был риск дальнейшего обрушения. По этой же причине нельзя было организовать работы изнутри здания.

Еще одно обстоятельство, осложняющее работу пожарных - огромная площадь производственных помещений. Частично все в заброшенном состоянии. Сложная планировка. Тушить приходилось аккуратно, находя пути подъезда и прокладывая внутри помещений большое количество пожарных рукавов.

Полностью пожар был ликвидирован в 21:33. До утра пожарные караулили место происшествия, чтобы оперативно ликвидировать возможное повторное возгорание. Причину возгорания установят дознаватели МЧС России.

На месте работали и специалисты Роспотребнадзора, чтобы оценить степень загрязнения воздуха.

В Хакасии долго и сложно тушили большой цех "Искожа"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала